Гузар помолился с протестантами

Читати цю новину російською мовою
Гузар помолился с протестантами
Глава УГКЦ отпраздновал в Киеве 10 лет патриаршей службы.

 В киевском храме Василия Великого отпраздновали 10-летие патриаршего служения главы Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара.

На утренней литургии архиепископ Львовский Игорь Возняк поблагодарил Гузара за служение во главе УГКЦ, а также за решение перенести патриаршего храма из Львова в Киев, которое в свое время вызвало протесты православных.

«Благодарим за последовательность в развитии нашей церкви, в котором были задействованы эксперты и зарубежные специалисты», — сказал также архиепископ Игорь.

После литургии папский нунций в Украине Иван Юркович зачитал поздравление Папы Римского Бенедикта XVI. В своем обращении Папа Римский особо отметил публичность главы УГКЦ и его общение с прессой.

Вечером Любомир Гузар возглавил экуменический молебен. В нем, кроме греко-католических священников, приняли участие представители других христианских конфессий Киева.

Так называемая Неделя молитв проводится уже 43-й год Всемирным советом церквей, в которую входят многие православные и протестантские церкви. На Неделе молитв христиане всей Европы молятся за единство церквей.

Любомир Гузар возглавляет украинских греко-католиков с 25 января 2001 года.

Напомним, вчера, в День соборности Любомир Гузар встречал на праздничном приеме Юлию Тимошенко и семьи Виктора Ющенко и Арсения Яценюка.

Источник: Точка

  • 27
  • 24.01.2011 06:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода