Автомобилистам за взятку грозит огромный штраф и даже… тюрьма

Читати цю новину російською мовою
Автомобилистам за взятку грозит огромный штраф и даже… тюрьма
Обещанного водителям повышения штрафов в ближайшее время не предвидится. ГАИ временно отказалась от этой идеи, а вызвавший столько споров проект новых правил дорожного движения вынесут на рассмотрение Кабмина не ранее второй половины 2011

В Киеве почти ежедневно задерживают водителей при попытке подкупить инспекторов ГАИ

В прошлом году на взятках гаишникам в Киеве попались 279 водителей

Обещанного водителям повышения штрафов в ближайшее время не предвидится. ГАИ временно отказалась от этой идеи, а вызвавший столько споров проект новых правил дорожного движения вынесут на рассмотрение Кабмина не ранее второй половины 2011 года. В ГАИ заявляют, что автоинспекторы тем временем плотнее займутся профилактикой. Иными словами, гаишники в этом году начнут останавливать автомобили, даже когда водителя по закону нельзя оштрафовать, но можно предупредить о нарушении, к примеру, в случае превышения скорости не более чем на 20 километров в час. В ГАИ планируют более активно следить и за ремнями безопасности (если инспектор заметил, что вы не пристегнуты, одним предупреждением можно не отделаться: штраф «за ремень» — 51-85 гривен).

В некоторых СМИ появилась информация, что ГАИ собирается начать кампанию против водителей, предлагающих инспекторам взятки. Мол, в Киеве уже ведется «отлов» автомобилистов, пытающихся откупиться от штрафов. В столичном Управлении ГАИ по этому поводу заявили, что борьба с водителями-взяткодателями ведется уже давно. Так, в прошлом году при попытке подкупить инспекторов были задержаны 279 водителей. В среднем в сводках фигурирует сумма в 100 гривен, но, случается, сотрудникам ГАИ предлагают и 300, и 500 гривен. В пяти зафиксированных случаях дело ведет милиция, остальные переданы в прокуратуру (согласно Уголовному Кодексу, наказание за дачу взятки — штраф от 3400 до 8500 гривен или лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

В этом году, по словам представителей управления, на взятке регулярно «попадаются» один-два человека в день.

 — Мы еще раз просим всех водителей не испытывать судьбу и не предлагать взятки инспекторам, — говорят в пресс-службе столичного Управления ГАИ. — Если вы не согласны с действиями сотрудника ГАИ, у вас всегда есть возможность сообщить об этом и высказать свои претензии, набрав номер нашей круглосуточной горячей линии 483-70-64. Или прийти на прием к руководству Управления ГАИ по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 54.

«Даже сам факт фиксации дачи взятки можно истолковать как провокацию»

Увы, найти информацию о том, как и сколько пойманных водителей наказано, достаточно сложно, ведь их дальнейшей судьбой занимается прокуратура и суд. Впрочем, юристы говорят, что вряд ли до суда дошло хотя бы одно такое дело.

 — Вполне возможно, что сотрудники ГАИ ведут работу по фиксированию попыток дать им взятку, — комментирует адвокат Алексей Святогор. — Но если водитель впоследствии не возьмет всю вину на себя, доказать что-либо очень проблематично. Начнем хотя бы с того, что лицо, попытавшееся дать взятку или совершившее дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если у него эту взятку вымогали. Или же человек сообщил о случившемся до возбуждения уголовного дела органу либо должностному лицу, наделенному полномочиями на возбуждение уголовного дела. То есть пойманный водитель вполне может заявить, что взятку у него вымогали и провоцировали на ее дачу. Как? Да очень просто: инспектор сразу не приступил к заполнению протокола, а завел разговор «как плохо нарушать», намекая на возможные неприятности и тем самым фактически вынудив водителя дать ему деньги. И у водителя, что немаловажно, было намерение сразу после передачи денег заявить на вымогателя в милицию и прокуратуру, куда он, кстати, и собирался ехать после происшествия (поблизости этих учреждений не оказалось). Вот только визиту туда помешали невесть откуда взявшиеся личности в штатском (которых водитель поначалу принял за сообщников вымогателя  — его коллег — либо за каких-либо иных криминальных личностей).

К слову, даже сам факт фиксации дачи взятки сотрудникам ГАИ можно истолковать как провокацию взятки, что, в свою очередь, является уголовным преступлением. Ведь в понимании закона провокация — это искусственное создание должностным лицом обстоятельств и условий, провоцирующих дачу либо получение взятки, с тем чтобы в дальнейшем изобличить взяткодателя. Думаю, любой судья согласится, что инспектор ГАИ не может знать или предполагать, что водитель, остановленный на дороге, будет предлагать ему взятку. В силу малой вероятности такого события размещать рядом с каждым из инспекторов ГАИ скрытую группу задержания не имеет смысла. И если все оказалось подготовленным к фиксации дачи взятки, то правоохранители, скорее всего, изначально имели намерение кого-то да поймать.

Еще один любопытный момент: для того чтобы зафиксировать попытку дать взятку, у инспекторов ГАИ наверняка должны быть какие-то записывающие устройства (диктофоны, видеокамеры). Но в декабре прошлого года я получил официальный ответ от Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией СБУ, в котором говорится, что на балансе ГАИ отсутствуют средства негласного получения информации. Разрешение на их использование милиции необходимо брать у судей Апелляционного суда, представив соответствующие пояснения.

Кроме того, в праве существует понятие малозначимости. По закону не является преступлением деяние, формально подпадающее под признаки преступления, однако по причине малозначимости не содержащее в себе общественной опасности. И если, например, водитель подарил инспектору ГАИ шариковую ручку либо угостил его сигаретой, бутылкой минералки, поделился несколькими литрами бензина (то есть проявил сочувствие, человеколюбие и жалость), понятно, что такие действия при всей их формальной наполненности преступным смыслом, преступлениями являться не могут.

Разумеется, все это не означает, что водители должны чувствовать себя полностью безнаказанными и со спокойной душой предлагать инспекторам взятки. 

  • 135
  • 24.01.2011 02:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода