Березовский: чтобы сохранить власть, Янукович пойдет на все

Читати цю новину російською мовою
Березовский: чтобы сохранить власть, Янукович пойдет на все
Помните, Владимир Ильич говорил, что взять власть тяжело, но удержать ее еще сложнее. Вот ваши руководители, увы, не хотят утруждать себя интеллектуальным трудом, считают, что взяли власть — а теперь «гуляй, рванина, за все заплачено!&raq

Вчера опальный российский олигарх, проживающий в Лондоне, отметил 65-летие. Приняв поздравления от «Комсомольской Правды», он рассказал о логике украинского президента, своем видении теракта в Макеевке и новом мировом порядке.

«ГУЛЯЙ, РВАНИНА, ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО!»

 — Борис Абрамович, в своей книге «Мой майдан незалежности» вы упоминали, что советовали Юлии Тимошенко расправиться с тогдашними оппозиционерами — мол, они должны от вас по заграницам бегать. Нынешние власти так же поступают с самой Тимошенко…

 — Янукович действует логично в отличие от Ющенко… Я когда писал эту рекомендацию для Юли, также призывал ее к последовательности. Юля ею пренебрегла, а вот Янукович — хоть и действует интуитивно — поступает исторически правильно.

Помните, Владимир Ильич говорил, что взять власть тяжело, но удержать ее еще сложнее. Вот ваши руководители, увы, не хотят утруждать себя интеллектуальным трудом, считают, что взяли власть — а теперь «гуляй, рванина, за все заплачено!»

 — Считаете ли вы, что в Украине возможен новый Майдан?

 — 2004 год был удивлением для всего мира и даже для самих украинцев. Они и не представляли, что способны на такое. Превращение раба в свободного человека — это навсегда. Так что если Янукович продолжит курс на свертывание демократических свобод, я не исключаю, что он получит еще один Майдан.

Постепенно к людям приходит понимание того, что без кардинальных действий, без выхода на площадь их не услышат.

 — Не кажется ли вам, что у разобщенной украинской оппозиции амбиции в дефиците?

 — Не считаю, что Юлия Владимировна аморфна… Амбиций у нее хватает, они у нее в крови. Хоть власть и «попила крови» у Тимошенко, она обладает феноменальной способностью регенерировать.

Больше я в Украине политиков, готовых «лечь под танки», практически не вижу. Есть, правда, Сергей Тигипко — он перспективный. Не знаю только, обладает ли он достаточной волей: никто просто так власть не отдает — ее нужно брать. Но он достаточно легко пошел на союз с Януковичем, то есть он гибкий. 

«МИР ДВИЖЕТСЯ К ПРОЗРАЧНОСТИ»

 — На днях в Макеевке прогремели два взрыва. Не кажется ли вам, что за ними может стоять политическая составляющая — как в России 10 лет назад, когда террористы взрывали дома?

 — Если задать риторический вопрос «Может ли такое повториться?», то при режиме, который устанавливается сегодня в Украине, безусловно, может быть все. Янукович пойдет на все, чтобы сохранить свою власть.

Что произошло в Макеевке — не знаю, может, местные «разборки», кого-то припугнули…

 — Кстати, а с самим Януковичем вы когда-нибудь общались?

 — Нет. Никогда не общался и не встречался ни с ним, ни с его окружением.

 — Расскажите о своем видении скандала с Wikileaks, «зацепившим» и Россию, и Украину. Гигантский «слив» информации был провокацией ради провокации либо Джулиан Ассанж и его команда преследовали более глубокие цели?

 — Рано или поздно это должно было произойти. В Евангелии от Марка написано: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным, нет ничего потаенного, что не вышло бы наружу». Раньше проходили века, прежде чем какие-либо интриги становились достоянием общественности. Потом речь шла уже о десятилетиях. Сейчас же мир движется к абсолютной прозрачности: технологии, которые мы создаем, компенсируют ложь, которую накапливает мир. Они уменьшают возможность лгать и лицемерить.

Спецслужбы потому и получили колоссальную власть над людьми, что они имеют доступ к эксклюзивной информации о каждом, а люди этими данными о них не владеют. Вот я считаю, что любой, кто идет во власть, должен быть прозрачным для всех. Сказать: «Я вами буду управлять, но при этом буду с вами честным». На деле же у большинства политических лидеров есть «скелеты в шкафу». Эту ситуацию нужно менять, и Ассанж сделал первый шаг в этом направлении.

 — Речь идет о переходе к совершенно новому, глобальному мироустройству?

 — Абсолютно верно. Это совершенно новая система общественных отношений, и от этого никуда не деться. И та страна, которая первой осознает необходимость такой прозрачности, станет самой конкурентоспособной в мире.

  • 51
  • 24.01.2011 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода