Россия будет купаться в нефтедолларах еще 20 лет

Читати цю новину російською мовою
Россия будет купаться в нефтедолларах еще 20 лет
Согласно исследованию специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в 2011 году нефть будет стоить 91 доллар за баррель. К 2020 году стоимость барреля вырастет до 185 долларов, а к 2030-му — до 235.

Россия еще долго сможет сидеть на нефтяной игле: цена «черного золота» будет стабильно расти. Согласно исследованию специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в 2011 году нефть будет стоить 91 доллар за баррель. К 2020 году стоимость барреля вырастет до 185 долларов, а к 2030-му — до 235.

Все это, понятно, на руку российской экономике. Подорожание нефтяного барреля на 10 долларов дает России плюс 0,8% ВВП и более триллиона рублей прибавки к госбюджету.

Какие признаки указывают, что на Россию прольется дождь нефтедолларов, рассказывает один из авторов исследования, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессор Марат Узяков.

 — Марат Наильевич, можно ли спрогнозировать цены на нефть?

– В прогнозных построениях такого рода нужно на что-то опереться. Всегда, когда мы делаем прогноз, мы ищем аргументы, которые помогли бы ему стать достаточно жестким. Конечно, на нефтяные цены влияет множество факторов, но основные из них — спрос на нефть (мировое потребление), и курс доллара.

Мы построили ряд графиков, из которых видно, что, начиная с 2009 года, мы наблюдаем хорошую корреляцию (совпадение) двух графиков  — цены на нефть Brent и ее мирового потребления. В 2008-м году корреляции нет, там сильный всплеск цен. Это, безусловно, связано с кризисом, и указывает на спекулятивную составляющую в нефтяных ценах. Если же исключить 2008-й год, графики «цена нефти» и «мировое потребление» оказываются практически параллельными во всем промежутке цен от 20 до 100 долларов за баррель (мировое потребление за это время выросло с 77 млн. баррелей в сутки до 89 млн. баррелей).

 — Когда появилась такая зависимость?

– В последние 15-20 лет, причем, чем дальше, тем сильнее совпадают графики. Об этом говорит коэффициент корреляции (полное совпадение — корреляция равна единице). Так вот, в промежутке между 1995-м и 2004-м годами — корреляция 0,8, а начиная с 2004, — больше 0,9.

Это говорит, повторюсь, что существует значимая связь, в последние годы усиливающаяся, между ценой на нефть и ее мировым потреблением.

 — Как-то странно получается: цены растут, и мировое потребление растет. По идее, растущие цены должны потребление тормозить…

– И тем не менее. Грубо говоря, при приросте потребления на миллион баррелей в сутки, цена вырастает на 6-8 долларов за баррель. Почему так происходит? Я не являюсь крупным специалистом в области нефтяных рынках, я занимаюсь макроэкономикой. Нам нужно, чтобы что-то прогнозировать, понимать, что происходит с ценами на нефть. Поэтому мы ищем критерии.

 — С первым критерием понятно: это связка «цена — мировое потребление». А другие критерии?

– Мировое потребление зависит от энергоемкости мировой экономики, и динамики мировых экономик. Общепринятый прогноз динамики дает МВФ, пока такой прогноз есть до 2015 года. Дальше мы прогнозируем сами, смотрим, как в связи с насыщением потребностей, повышением качества уровня жизни, снижаются темпы роста в Китае и Индии. В целом, получается довольно разумная траектория.

Исходя из траектории мировой динамики, и довольно устойчивой тенденции нефтеемкости по мировым экономикам, мы прогнозируем спрос. А уже от спроса мы прогнозируем цена на нефть, с использованием других переменных, в частности, динамику доллара.

 — Как связаны цены на нефть с динамикой доллара?

– Возьмем интервал с начала 1980-х до 2000 года. Цены на нефть в это время были в районе 20-30 долларов за баррель. Потом они начали довольно быстро расти, потом еще быстрее. С 2002 года доллар стал снижаться относительно других валют, и видна зависимость: когда доллар падает, нефть растет, и наоборот.

Поэтому в прогнозе нам нужно вообразить, как будет вести себя доллар, и связка доллар — евро. Из того, что мы понимаем, из нашей эконометрики — описание этой взаимосвязи через экономическую динамику разных стран — курс евро будет повышаться, в перспективе до двух долларов за евро (сейчас соотношение 1:1,3). В рамках таких гипотез мы строим наш прогноз.

 — Получается, в рамках ваших гипотез, доллар будет падать?

– Мой прогноз доллара — он сначала будет падать. А потом, когда цены на нефть будут расти несколько медленнее, доллар пойдет в рост. К 2020 году курс может составить 20 рублей за доллар, к 2030 — 34-35 рублей за доллар. На текущий год, думаю, среднегодовой курс будет на уровне 28,5 рубля за доллар.

Это немного условная конструкция, она не учитывает конъюнктурных колебаний. Но в рамках более-менее длинного периода наша гипотеза должна работать.

 — И сколько, по-вашему, будет стоить нефть в будущем?

– Пока наш прогноз на 2020 год — 185 долларов за баррель, к 2030 — 230 долларов. Хотя, конечно, многое зависит от курса доллара. От соотношения доллар-евро. Поэтому цена нефти может быть и меньше: она в нашей модели на 80% зависит от спроса, и на 20% — от движения курса доллара. Пока, по крайней мере, я думаю, что интервал на 2030 год — 210-230 долларов за баррель, но точно больше 200. А 2020 — 160-185 долларов. Думаю, это совершенно реалистичные цифры.

 — Почему так задираются цены?

– Прежде всего, речь идет о номинальной цене на нефть. С учетом инфляции, реальные цены не так уж сильно растут. Потом, насколько я понимаю, альтернативные источники энергии не будут играть значимой роли в ближайшие годы. Возможно, с ростом цен на нефть они становятся более привлекательными, и туда будут инвестировать, но не думаю, что это сильно скажется на нефтяных ценах даже до 2030 года.

Кроме того, экономики мира растут. Их энергоемкость снижается максимум на 3% в год. Но экономики растут быстрее, и потребность в энергии растет. Ресурсы же нефти сегодня несколько ограничены. К тому же, если нефть добывать, скажем, на морском шельфе или в других труднодоступных местах, нужно, чтобы баррель стоил не меньше 100 долларов. Не исключено, что эти затраты будут и дальше расти.

Поэтому, мне кажется, есть достаточное количество экономических причин, чтобы цены на нефть росли. Я не вижу бешеного роста. Все-таки 2030 год — это 20 лет, довольно далеко. За предыдущие 20 лет цены на нефть, наверное, выросли больше, чем в нашем прогнозе.

 — Для России высокие цены — это, надо понимать, хорошо?

– Я сделал по своей модели ряд макроэкономических оценок. В частности, расчет, как повлияет на макроэкономические характеристики увеличение цены на нефть на 10 долларов за баррель. Это дает России, приблизительно, 0,6-0,8% ВВП дополнительно, 1,4% прироста потребления, 1% роста накопления основного капитала. Или примерно 1,1 трлн. рублей бюджета.

Если наш прогноз верен, цены будут расти на 10 долларов за баррель в течение ближайших 15 лет. И мы будем иметь стимул к росту ВВП как минимум на 0,5% в год. Думаю, это довольно значимые деньги. Другой вопрос – будут ли эти доходы эффективно использоваться…

Цены на «черное золото» ползут вверх

С конца 2009 года нефть стала быстро дорожать: с декабря 2009 года (Urals — $73,5 за баррель) по декабрь 2010-го (Urals — $89,5 за баррель) цена на отечественную нефть выросла на 22%.

Сейчас цены на нефть на мировых рынках повышаются на фоне прогнозов об увеличении объемов потребления топлива в связи с улучшением экономических показателей в США и Европе. Стоимость мартовского фьючерса на нефть марки WTI выросла до 89,46 доллара за баррель. Цена мартовского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent – до 98,06 доллара.

Досье «СП»

Самые большие запасы нефти – около 25% всех мировых запасов – находятся на территории Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти в данной стране составляют более 35 млрд. тонн. Ирак является второй по величине нефтяных запасов страной в мире. Объем его доказанных запасов составляет около 16 млрд. т нефти (11% общемировых), прогнозных  — по разным оценкам, от 30 до 40 млрд. т. Основными месторождениями страны являются Меджнун с доказанными запасами около 3 млрд. т нефти, Западная Курна (2,4 млрд. т), Восточный Багдад ( 1,5 млрд. т) и Киркук ( 1,4 млрд. т).

Доказанные запасы нефти в России составляют примерно 5,5% мирового объема – около 8 млрд. тонн, в США – около 4 млрд. тонн (2,2% общемировых).

Мировым лидером по потреблению нефти являются США – более 2,6 млн. тонн/день. Чуть меньше потребляют страны Европейского союза – примерно 1,9 млн. тонн/день.

США импортируют примерно 55% общего объема потребления нефти и 45% добывают самостоятельно. Основными странами экспортерами нефти в США являются Саудовская Аравия, Венесуэла, Мексика, Нигерия, Ирак — 78. Примерно 30% импортируемой в США нефти и 15% от общего объема потребления в США — арабского происхождения.

По оценкам экспертов, стратегические запасы нефти в США составляют 658 млн. баррелей. Для сравнения в Японии — 321 млн. баррелей, а в Германии — 191 млн. баррелей.

  • 87
  • 24.01.2011 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода