Китайцы украли у США технологию самолета-невидимки

Читати цю новину російською мовою
Китайцы украли у США технологию самолета-невидимки
Военные эксперты утверждают, что новейший китайский истребитель-невидимка J-20 был создан с применением технологий, похищенных у США во время войны в Югославии в 1999 году.

Китайские инженеры получили доступ к американским технологиям в марте 1999 года, когда югославская ПВО смогла, впервые в истории, сбить истребитель F-117 Nighthawk, передает NEWSru со ссылкой на АР.

«Наша разведка докладывала о китайских агентах, которые прочесывают район падения F-117, скупая обломки у местных крестьян», — рассказал адмирал Давор Домазет-Лосо, в то время — начальник генштаба хорватской армии.

«Мы полагаем, китайцы использовали эти материалы, чтобы разобраться в секретных технологиях Stealth (Стелс — технология создания самолета, невидимого для радаров. — ред) и скопировать их », — сказал адмирал.

Военный консультант Зоран Кусовач, работающий в Риме, заявил, что при президенте Слободане Милошевиче руководство Югославии регулярно делилось захваченным военным оснащением западных стран со своими китайскими и российскими союзниками.

«Уничтоженный F-117 был самой желанной добычей как для русских, так и для китайцев», — подтвердил Кусовач.

Напомним,  китайский многоцелевой истребитель-невидимка пятого поколения J-20 совершил свой первый демонстрационный полет 11 января 2011 года, что не на шутку встревожило командование американской армии. Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен заявил, что военные программы Китая осуществляются для возможного военного конфликта.

J-20 в состоянии соперничать с современнейшим американским истребителем F-22 Raptor, преемником F-117 Nighthawk и единственным самолетом-невидимкой, находящимся сейчас на вооружении.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 24.01.2011 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода