Украина. Срочно требуется… терроризм

Читати цю новину російською мовою
Украина. Срочно требуется… терроризм
Взрывы в Макеевке хоть и взволновали страну, всерьез мало кого удивили. Общественность, сознание которой подогревалось информацией о «предотвращенных покушениях» и «найденных бомбах», уже давно ждала чего-то подобного…

Слово «теракт», практически отсутствовавшее в лексиконе украинцев, основательно укореняется. Весь последний год о скрытой угрозе не говорил только ленивый. Кем и зачем запущен механизм тотального запугивания?

Сплошные диверсии

Взрывы в Макеевке хоть и взволновали страну, всерьез мало кого удивили. Общественность, сознание которой изо дня в день подогревалось информацией о «предотвращенных покушениях» и «найденных бомбах», уже давно ждала чего-то подобного.

Одним из первых назвали терактом взрыв церкви в Запорожье. Суд над виновными уже идет, а из многочисленных сообщений в СМИ известно, что это была месть обиженных пономарей. Но слово было сказано — террористический акт! Хотя еще за год до этого происшествия правоохранителям и в голову не приходило смешивать терроризм с криминальными преступлениями. К примеру, мелитопольские взрывы в помещении отделения «Ощадбанка» (в 2009-м) были квалифицированы как «покушение на убийство». Случались и другие подрывы. И только с воцарением на Банковой новой команды, чуть ли не каждое ЧП получает ярлык «теракт».

Ушедший 2010 год вообще прошел под знаком «терроризма». Много шума, впрочем, без каких-либо последствий, вызвали взрывы в Кировограде. Напомним, минувшей осенью три самодельных детонирующих устройства сработали возле зданий прокуратуры, областного суда и горотдела милиции (это почти в центре города). ЧП быстро увязали с предстоящей поездкой в область президента. И версия о неизвестных преступниках прочно обосновалась в новостных лентах. Затем последовало разрушение памятника Сталину в Запорожье …

Поиски врага

Ныне события развиваются как по учебнику: нагнетание обстановки в прессе, пара–тройка «мелких пакостей» вроде взрывчатки в урне и, наконец ЧП, которое называют терактом. Если продолжить логическую цепочку, вслед за этим власть должна объявить и о существовании «врага», идеологически сплоченного и готового на все. Что будет далее, вполне очевидно: исключительно для «защиты граждан» силовые ведомства могут получить особые полномочия. То есть «охрана правопорядка» усилится, а права человека «временно, до устранения угрозы» станут тем, чем в случае потребности можно пренебречь. Конечно, только для «общего блага».

Возможно, это преувеличение, и сходство нынешней ситуации с российским или северно-корейским сценариями — просто случайное совпадение. Но власть отреагировала на события в Макеевке именно так, как предусматривает уже апробированная в этих странах схема: вначале взрывы, затем «закручивание гаек». В этой связи весьма показательно заявление профессора кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины Владимира Захматова о том, что, возможно, взрывы спонсирует одна из политических сил.

— Я не исключаю введения чрезвычайного положения, чтобы запретить все политические выступления, собрания и митинги, — подчеркнул Захматов. — Такие акции направлены на заострение политической ситуации. Финансирует их тот, кому выгодна дестабилизация в стране.

Сложно не увидеть в этих словах намек на того самого врага, которого нужно бояться и от которого нас должна защитить милиция.

Местные власти тоже реагируют «правильно», четко по сценарию. В Запорожской области силовым структурам уже поручено «принять меры по усилению обеспечения общественной безопасности в регионе».

— Экстремистские события последнего времени, имеющие радикальный характер, не могут не волновать руководство области, — заявили в пресс-службе обладминистрации. — Поэтому областные власти предприняли комплекс мер для обеспечения контролированной ситуации. Руководителям региональных силовых структур поручено разработать конкретные меры по усилению безопасности граждан на территории области.

В областной милиции подчеркнули, что увеличено количество патрульных нарядов внутренних войск. А усиленный режим охраны общественного порядка в регионе продлится «до особого распоряжения».

Провокация с подтекстом

О том, что действия «террористов» весьма выгодны нынешней власти, говорят многие эксперты. По мнению заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, в Украине искусственно создают «видимость терактов», пытаясь повысить влияние спецслужб.

— Сегодня акценты общественной дискуссии сместились. Сначала было дело о взрыве памятника Сталину, затем вскрытие «схронов» «Тризуба», сегодня «теракты» в Макеевке. Все это должно убедить общественность в том, что спецслужбам необходимы дополнительные полномочия, которые они будут использовать не для борьбы с инакомыслящими, а вступят в противодействие с мировым терроризмом. Если события в Макеевке сегодня назовут терактом, то сложно себе представить, что будет завтра. Особенно в контексте обострения ситуации в Крыму. Такие виртуально-технологические игры могут дорого обойтись государству, — подчеркнул Голобуцкий.

А народный депутат Геннадий Москаль вообще допускает, что взрывы в Макеевке могут быть делом рук самой власти и использоваться для ужесточения режима в Украине.

— Мы видим случай, который не вписывается ни в одну из схем, приведенных в учебниках по криминалистике, борьбе с терроризмом и контрразведке, — считает политик. — За 36 лет работы в МВД я с подобным не сталкивался.

Но то, что подогнанные под теракт макеевские взрывы могут привести к концентрации полномочий силового блока во власти, депутат не сомневается.

Впрочем, провокация мнимого или настоящего терроризма никогда не приводит к стабильности и спокойствию в обществе, яркий пример — Россия, где угрозы лишь возрастают.

Текст: Валентин Власейчук

Источник: VVnews

  • 78
  • 24.01.2011 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода