Русская православная церковь требует от государства ввести дресс-код и запретить мини-юбки

Читати цю новину російською мовою
Русская православная церковь требует от государства ввести дресс-код и запретить мини-юбки
Русская православная церковь стремится диктовать правила обществу? Высокое духовное лицо Русской православной церкви предлагает ввести дресс-код для мужчин и женщин.

Однако вряд ли эта идея получит поддержку среди россиян даже несмотря на уважительное отношение к церкви как к общественному институту, пишет Фред Уэйр в американском издании The Christian Science Monitor.

Российский протоиерей Всеволод Чаплин вызвал большой резонанс, призвав ввести «общероссийский дресс-код». «Неправильно думать, что женщины могут сами решать, что надевать в общественных местах или на работу, — цитирует духовное лицо Фред Вейр.  — Если женщина одеваетсят, как проститутка, ее коллеги имеют право сказать ей это». Кроме того, такой неподобающий вид женщины — «прямой путь к несчастью, партнерам на одну ночь, кратковременным бракам, после которых бывают разводы, разрушенные жизни детей и безумия».

Как пишет автор, говорят, что эти предложения свидетельствуют о росте политических амбиций Русской православной церкви, которая добилась от Кремля возвращение многих храмов. Церковь вмешивается также в вопросы культуры, в частности выступает против Московского музея имени Сахарова за демонстрацию кощунственных экспонатов. В прошлом году суд Москвы жестко оштрафовал двух бывших кураторов художественных галлерей,  признав их виновными в деле о «разжигании ненависти» против христиан посредством экспонирования нетрадиционных образов Иисуса.

Идею Чаплина, пишет Фред Уэйр, поддерживают в консервативных кругах, в частности среди исламистов. Мусульмане, составляющие 20% российского населения, надеются на обязательства женщин носить платки. Хотя женщин инициатива Чаплина касается больше (ведь россиянки известны своей любовью к ярким цветам и щедрому макияжу), мужчины тоже не смогут носить шорты и футболки на людях, рассказывает автор.

В свою очередь Ирина Щербакова из организации «Мемориал» утверждает: «Вместо настоящих социальных проблем — таких как рост этнической ненависти — и привития толерантности, они занимаются каким нонсенсом. Большинство женщин проигнорируют это требование, но, особенно когда исламские религиозные лица поддержат идею, это будет угрожать серьезной атакой на права женщин».

Однако, по словам Маши Липман, редактора журнала Pro et Contra Московского центра Карнеги, хотя духовная и государственная власть веками указывала русским, что делать и как себя вести, эти времена прошли. Русские уважают церковь как традиционный общественный институт, но не как моральный авторитет.

«Люди привыкли [к личной свободе],  — цитирует ее слова автор статьи.  — И невозможно представить, чтобы сегодня молодые люди слушали тех, кто пытается указывать им, как одеваться».

По материалам The Christian Science Monitor и Inozmi

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 24.01.2011 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода