В России ввели особый режим безопасности в аэропортах и другом транспорте

Читати цю новину російською мовою
В России ввели особый режим безопасности в аэропортах и другом транспорте
Президент России поручил ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны.

В России ввели особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны из-за взрыва в аэропорту «Домодедово» в Москве. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

Из-за теракта он отложил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе, который открывается 26 января.

Полетит ли в Давос другая делегация, пока неизвестно. В нее, как ранее сообщалось, должны войти сразу несколько чиновников высшего ранга, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, глава министерства иностранных дел Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и вице-премьер Игорь Шувалов.

Медведев также дал ряд поручений министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру транспорта Игорю Левитину. В частности, президент потребовал проанализировать выполнение всех принятых ранее законопроектов, касающихся обеспечения безопасности на транспорте.

Как сообщалось, взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел в международном зале прилетов примерно в 16.30 по московскому времени (15:30 по Киеву). По данным Минздрава, погиб 31 человек, 130 ранены. Не менее 20 человек из числа раненых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Событие уже признано терактом. По данным МВД, взрыв был осуществлен одним или несколькими террористами-смертниками. По факту взрыва в розыск объявлены три человека. Источник утверждает, что смертник был уроженцем Северного Кавказа. Он находился в толпе встречающих в зале прилета международной зоны аэропорта.

Взрывное устройство было закреплено на теле смертника. Оно было начинено металлическими поражающими элементами. Мощность бомбы составила не менее 7 килограммов тротила.

Из-за скопления зевак и журналистов на подъезде к «Домодедово» образовалась пробка, в которой стоят более 20 машин скорой помощи и МЧС. Таксисты подняли цены на свои услуги до 10-20 тысяч рублей.

Источник: ТСН

  • 61
  • 24.01.2011 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода