Россия пригрозила НАТО ядерными ракетами

Читати цю новину російською мовою
Россия пригрозила НАТО ядерными ракетами
«Нам это нужно не для того, чтобы поиграть в какие-то совместные игрушки с НАТО, а чтобы Россия была надлежащим образом защищена. В этом обязанность моя как президента», — заявил Дмитрий Медведев.

Если Россия не договорится с Североатлантическим альянсом о выстраивании европейской ПРО, то будет вынуждена принять решение по размещению ударной ядерной ракетной группировки.

Об этом вчера заявил Дмитрий Медведев на встрече с постоянным представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным.

 — Нам это нужно не для того, чтобы поиграть в какие-то совместные игрушки с НАТО, а чтобы Россия была надлежащим образом защищена. В этом обязанность моя как президента и других государственных служащих. Поэтому с этим шутить не следует — мы ждем от наших натовских партнеров прямого и недвусмысленного ответа — где они видят место России (в системе ЕвроПРО. — Ред.). Наша страна не претендует на участие в собственно натовской инициативе, нам это никогда не нужно было. Но в то же время мы должны понимать свою долю ответственности за то, что происходит в этой сфере, и готовы предложить наши возможности,  — сказал Медведев.

Напомним, что на саммите Россия — НАТО в Лиссабоне президент предложил альянсу создать секторальную систему ПРО и поделить контроль за противоракетным пространством между НАТО и Россией.

 — Думаю, что к июню этого года, к моменту, когда соберутся министры обороны стран — членов Совета Россия — НАТО, мы подготовим промежуточный доклад и представим вам, — сообщил Рогозин президенту. По его словам, у российской инициативы есть влиятельные как сторонники, так и противники.

 — Однако проект ЕвроПРО может состояться только с участием России. Без участия России это будет не ЕвроПРО, а ПРО НАТО в Европе.

  • 30
  • 25.01.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода