Мобильник будет управлять спутником в космосе

Читати цю новину російською мовою
Мобильник будет управлять спутником в космосе
Британские специалисты из компании Surrey Satellite Technology Limited намерены отправить в космос на своем спутнике мобильный телефон. Цель — проверить, будет ли работать на орбите обычный смартфон стоимостью $450

Британские специалисты из компании Surrey Satellite Technology Limited намерены отправить в космос на своем спутнике мобильный телефон. Цель — проверить, будет ли работать на орбите обычный смартфон стоимостью $450 на операционной системе Android от Google. При этом при помощи мобильника инженеры намерены управлять 30-сантиметровым спутником и делать фотографии Земли. «Мы не разбираем его, не пичкаем его ничем посторонним, мы не вытаскиваем платы и не впаиваем их в наш спутник — мы запускаем его таким, какой он есть», — пояснил Би-би-си руководитель проекта Шон Кеньон, пишет сегодня.

Если все получится, то можно будет говорить об использовании в космосе уже существующих недорогих современных технологий, что снизит стоимость космических аппаратов. Ранее Google запускал в небо смартфон Nexus S на воздушном шаре на 18-километровую высоту, и аппарат успешно работал.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14215758.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 25.01.2011 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода