Между Украиной и Россией назрел первый конфликт

Читати цю новину російською мовою
Между Украиной и Россией назрел первый конфликт
Речь идет о событиях вокруг Объединения украинцев в России, Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Библиотеки украинской литературы. Первые две организации российские власти закрывают в судебном порядке…

Первые две организации российские власти закрывают в судебном порядке, а книгохранилище обыскали и изъяли оттуда ряд книг для проведения экспертизы на наличие запрещенных к распространению в РФ идей ненависти на национальной почве.

Представители «прессуемых» организаций поспешили заявить о «зачистках» государственной властью РФ организованного украинского движения в стране и его грядущей подмене «новосозданными псевдоукраинскими организациями». Эту риторику подхватили и представители политической оппозиции в самой Украине, требующие от официального Киева серьезной реакции на российские события.

Нужна ли такая реакция, как правильно понимать происходящие в РФ процессы и каким образом наиболее адекватно можно решить возникший конфликт, From-UA поинтересовалась у компетентных лиц в обоих государствах.

Реагировать на ситуацию сдержанно призывает народный депутат от Партии регионов Василий Хара. Причем всех – как «закрываемых» украинцев России, так и официальные стороны.

«Любая организация, работающая на территории другой страны, должна уважать законы и менталитет той страны, в которой она работает. Понятно, что есть вещи, которые тебе хочется, но их нельзя на другой территории пропагандировать, как того же Бандеру», – сказал он.

«Взаимоотношения между соседями не решаются силовым способом. Действия российской власти неуклюжие, неправильные и недобрососедские. Но и нам в этом отношении надо быть не твердолобыми, а гибкими. Когда одна сторона делает ошибки и неправильно поступает, а другая начинает сразу сопротивляться и становиться в позу – никогда ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому и нам нужно подумать над поведением на территории другой страны. И россиянам надо тоже подумать, что сейчас при налаживании совершенно другого уровня взаимоотношений так относиться к украинцам просто глупо и дико», – считает Хара.

Депутат-коммунист Евгений Царьков уверен, что это не тот случай, когда сторонам надо искать компромисс и проявлять толерантность. Украине, по его мнению, вообще не стоит влазить во внутрироссийский, по сути, конфликт.

«Если бы это была организация, созданная каким-либо украинско-российским органом либо в рамках СНГ, либо в рамках представительства граждан двух стран, то конечно же да. А я понимаю, что речь идет об одной из общественных организаций», – отметил он.

Нардеп от КПУ рассказал, что связывался со своими друзьями в России и узнал, что поводы для преследования украинских структур имелись.

«Я думаю, что это внутреннее дело РФ. Так, как раздувается это определенными СМИ, это направлено на дискредитацию России, и этот факт они хотят разыгрывать в ссоре между нашими народами. Никаких этнических или национальных преследований в РФ нет. Все было связано с наличием определенной литературы и с наличием фактов организованного движения. А с учетом того, что в Москве есть проблемы и с другими национальностями, то это метод обычной профилактики», – считает Царьков.

Иного мнения придерживается нардеп от НУ-НС Владимир Арьев.

«Это абсолютно четкий сигнал со стороны российской власти, что они не воспринимают культурную автономию украинцев как автономию отдельного народа. Все свидетельствует о том, что россияне будут демонстрировать в том числе и такими действиями, что украинской как независимой этно-культурной группы для них не существует», – подозревает политик.

Ему хотелось бы видеть более внятную и адекватную реакцию на это украинской власти.

«В данном случае мне бы хотелось, чтобы Министерство иностранных дел доказало, что оно все-таки МИД Украины, и отстаивало бы в первую очередь интересы Украины, а не думало бы, как это отразится на двусторонних отношениях. Россияне, несмотря ни на что, прикладывают максимум усилий для защиты своих пророссийских организаций. Поэтому должна быть зеркальная реакция. А у нас не зеркальная реакция, а какое-то кривое зеркало», – считает Арьев.

С похожим настроением вышел в люди и представитель «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде Андрей Шкиль.

«Украинская власть не должна, а обязана реагировать. За внешнюю политику несет ответственность Президент Янукович. И он должен нести ответственность за фактическое уничтожение украинского гражданского движения в России. Он должен ответить, согласована ли с ним эта история, помогал ли он уничтожать, какие задания были поставлены перед Ельченко (Владимир Ельченко – Посол Украины в России. – Ред.) », – считает депутат.

Парламентарий отметил, что ситуация, на его взгляд, сложилась очень непростая, а действия украинской официальной стороны совершенно непонятны.

«В данной ситуации это уже выглядит не просто как халатность, а как сотрудничество. Это коллаборационизм, это фактически уничтожение украинского движения в России. Сейчас речь даже не идет о замене каких-либо организаций. Речь идет о запрете, а потом о возможном создании. Какие бы не были отношения у предыдущей власти с Россией, но никто ничего не закрывал. И сейчас это прямая обязанность Президента – отреагировать адекватно на это событие», – подчеркнул Шкиль.

На обязанности государства защищать репрезентантов своей культуры за границей акцентирует внимание и украинский диссидент Левко Лукьяненко.

«Это как раз тот случай, когда государство должно сказать свое веское слово в защиту украинцев в Российской Федерации. Там власть ведет себя по отношению к украинцам просто нагло и чисто по-имперски. Это абсолютно нецивилизованный способ», – уверен он.

Диссидент напомнил, что в России есть большие проблемы с функционированием украинского языка, созданием украинских школ, театров и газет. В таком контексте «закрывать глаза» на проблемы с еще существующими институциями нельзя, отмечает он.

«Принцип справедливости предусматривает равноправное отношение как в одной стране, так и в другой», – намекает Лукьяненко на возможности «зеркального» ответа на действия российских властей уже в Украине.

А именно этого и не получится, уверяет депутат Государственной думы РФ Константин Затулин.

«Я не являюсь адвокатом действия властей. Они были вызваны вызывающим поведением со стороны прежнего руководства национально-культурной автономии, которое на российские деньги порочило Россию и вело работу, фактически, подрывную среди украинцев в России. Я думаю, что ни в какой стране, будь то Россия или Украина, это понять невозможно. Я ничего не слышал о каком-нибудь объединении россиян на Украине, которое получало бы деньги из украинского бюджета. Украинская автономия в соответствии с законом получала финансирование из российского бюджета и, как минимум, должна была бы сообразовывать свои действия с теми, кто платит деньги», – заявил он.

По словам российского политика, поведение некоторых украинских организаций в РФ вообще является «ноу-хау» на общемировом уровне.

«Не берите деньги, тогда не будете отвечать за из расходование. Это же с ума можно сойти! Это все равно, как если бы сторонники «Аль-Каиды» заявились бы в США и, официально провозглашая лозунги развала США, противостояния между гражданами США арабской национальности и всеми остальными, требовали бы к себе внимания со стороны сената, конгресса и продолжения финансирования на их программы. Но до этого бен Ладен еще не додумался. Почему до этого додумываются люди в украинской автономии и почему это так одиозно комментируется в украинских СМИ, мне трудно сказать. Я знаю, что есть целый ряд российских организаций в Крыму и в других регионах, которые выступают с требованиями русского языка в своем регионе или в целом для Украины, которые выражают разные точки зрения, в разные периоды неприятные для разных украинских властей. Конечно, одно дело – их диалог с правительством Януковича — Азарова, и другое дело – их жесткая конфронтация с украинской властью времен Ющенко. Но, по-моему, никто из них даже не подумывал о том, чтобы просить одномоментно у Ющенко деньги на свое существование», – отметил Затулин.

Удивление «российские украинцы» вызвали и у российского эксперта-аналитика Института национальной стратегии Владимира Горюнова.

«Ребята получили то, что заслужили. Я неоднократно сталкивался с ними на разного рода круглых столах, и мне было удивительно, почему, во-первых, организации Украины в России возглавляют украинцы по происхождению, но при этом российские граждане, что, на мой взгляд, не совсем правильно. А самое главное, что они в своей деятельности далеко не ограничивались национально-культурными вопросами, а пытались вмешиваться в российскую политику», – пояснил он.

«Когда российский гражданин, занимаясь в России политикой, отстаивает интересы суверенного соседнего государства, на мой взгляд, это ситуация, категорично неверная и требующая исправления безусловным образом. Не вдаваясь в детали, я считаю, что действия российских властей в данном случае абсолютно правомерны, потому что эту деятельность, направленную во вред интересам России как государства, необходимо было прекратить», – отметил Горюнов.

Ничего нового, в принципе, оценки экспертов не дали. Трое представителей «правого фланга» украинской политики в той или иной степени высказали традиционное для украинских ура-патриотов настроение в отношении России. Голос «слева», коммуниста Царькова, оправдал политику властей РФ – и назвать это неожиданным может только очень неосведомленный в отечественных политических традициях человек. Представитель Партии регионов призвал «жить дружно», а еще двое – российские эксперт и депутат – отметили правоту российской стороны в конфликте. Математически вышла ничья 3-1-3.

Но это только математически в пределах данного опроса. А фактически? По аргументам условная «российская сторона» восприятия проблемы просто уничтожила оппонентов. Потому что вопрос финансирования – это альфа и омега данной темы. Не вчера придумано было, что кто платит – тот и музыку заказывает. И если уж говорить о каких-то преследованиях украинцев в России, то сначала надо сделать так, чтобы они, эти самые украинцы, кормили свои структуры за средства украинского государства или свои собственные. А то и вправду получается уж очень хитро: на деньги российских налогоплательщиков заниматься антироссийской деятельностью…

Конечно, эти самые граждане сами являются подданными РФ и платят налоги, а потому имеют право на развитие своей культуры и национальной самобытности. Но ведь закрывают организации не за это, а именно за политику и распространение неприятной для Кремля идеологии! А потому ситуация тут вряд ли выигрышная для закрываемых. И не только в юридическом, но и в моральном плане.

Источник: From-UA

  • 49
  • 26.01.2011 07:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода