Украину лишат 300 млн долларов из-за игнорирования борьбы со СПИДом

Читати цю новину російською мовою
Украину лишат 300 млн долларов из-за игнорирования борьбы со СПИДом
Более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев, из них 2 тысячи детей, могут умереть из-за отсутствия жизненного важного лечения. Мировое сообщество в шоке.

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией может отказать Украине в предоставлении более 300 млн долларов (около 2,5 млрд гривен) на преодоление эпидемии ВИЧ/ СПИД.

Об этом представители неправительственных фондов заявили на пресс-конференции 25 января.

Глава Координационного совета Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, Владимир Жовтяк сказал, что Глобальный фонд может пересмотреть свое решение о выделении Украине 305 млн долларов на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа.

«Это произойдет, если Украина не пересмотрит свои репрессивные подходы к противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и к работе неправительственных организаций, которые являются ядром в этом противодействии», — подчеркнул Жовтяк.

Жовтяк заявил, что в Украине возникли серьезные проблемы с обеспечением больных ВИЧ/СПИД антиретровирусными препаратами.

По его словам, более 20 тысяч ВИЧ-позитивних пациентов, из них 2 тысячи детей, могут умереть из-за отсутствия жизненного важного лечения.

«Впервые за всю историю лечения ВИЧ/СПИДа в Украине сложилась угроза прерывания антиретровирусной терапии в связи с тем, что препараты не были во время поставлены Минздравом в региональные центры СПИДа», — сказал Владимир Жовтяк.

На пресс-конференции через Интернет-связь со Швейцарией портфолио-менеджер Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией Андреас Тамберг подчеркнул, что международные эксперты внимательно наблюдают за процессами, которые происходят в Украине.

По его словам, факты прерывания в получении больными ВИЧ/СПИД антиретровирусных препаратов и прерывания курсов заместительной терапии потребителями инъекционных наркотиков, которые подвергаются самым большим рискам заражения ВИЧ-инфекцией, получили огромный международный резонанс.

«Мы в Глобальном фонде со своими коллегами тщательно следим за событиями, которые происходят сейчас в Киеве, в Мариуполе, Донецке, других украинских городах и следим за судьбой пациентов, которые возможно пострадают. То, что мы наблюдаем в Украине в последнее время, очень похоже на ненаучный разговор», — сказал Тамберг.

Он напомнил, что в Украине сейчас эпидемия ВИЧ/СПИДа, которая должна быть под постоянным контролем. «Надеемся, что как антиретровирусная терапия, так и заместительная терапия (которые взаимосвязаны), будут расширятся и приведут к контролю над эпидемией. Призываю всех серьезно подумать о возможных последствиях целенаправленного прекращенного программ … Мы хотим вам помочь, но если вы сами не будете помогать… у нас не останется выбора, как только пересмотреть договоренности», — подчеркнул портфолио-менеджер Глобального фонда.

Напомним, в декабре 2010 года Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией принял решение о выделении Украине 2,5 млрд грн на 2012-2017 годы. Вместе с тем, Глобальный фонд может предъявить Украине ряд условий, в частности, относительно надлежащего государственного финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Согласно официальной статистике, в Украине на учете состоит около 167 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 33 тысячи — больные СПИДом, ежедневно регистрируется 48 случаев обнаружения ВИЧ.

Вместе с тем, международные эксперты считают, что реальное количество ВИЧ-позитивных и больных СПИДом в нашей стране может составить 360 тысяч человек (примерно 1,33% от числа взрослого населения страны).

Источник: ТСН

  • 39
  • 25.01.2011 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода