ГПУ отказалась закрывать дело против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
ГПУ отказалась закрывать дело против Тимошенко
Юлия Тимошенко 25 января провела в Генпрокуратуре почти 5 часов и узнала, что в ходатайстве о закрытии возбужденного против нее дела отказали.

Генпрокуратура отказала экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства о закрытии возбужденного против нее уголовного дела.

«Сегодня (25 января — прим. ред.) я получила ответ генерального прокурора на мое обоснованное ходатайство по поводу закрытия уголовного дела по киотским деньгам. Он дал отказ, несмотря на то, что нами приведены более детальные аргументы, что никакого состава преступления не было, и что киотские деньги никогда не тратились », — сказала Тимошенко после почти 5-часового допроса в ГПУ.

Экс-премьер в очередной раз отметила, что ее правительство выполняло свои обязательства перед пенсионерами, используя средства с единого казначейского счета.

«Киотские деньги с момента их получения лежат на специальном счете и никуда не были перераспределены», — подчеркнула она.

Напомним, ранее в вторник генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что следователи Генеральной прокуратуры возобновили дело против Тимошенко по ее просьбе.

Как известно, ГПУ обвиняет Тимошенко в нецелевом использовании 180 и 200 млн. евро, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

30 декабря 2010 года ГПУ предъявила Тимошенко окончательное обвинение по статье «превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжелые последствия».

Следователь ГПУ обязал Тимошенко ежедневно знакомиться с материалами уголовного дела с 10:00 до 17:00. 5 января Тимошенко начала ознакомление.

18 января Тимошенко заявила, что внесла на рассмотрение следователей ходатайства о необходимости закрытия возбужденного против нее уголовного дела по причине отсутствия как субъекта, так и состава преступления.

Источник: ТСН

  • 59
  • 25.01.2011 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода