Киев хочет от Москвы «активы, которые позволят иметь нефть и газ»

Читати цю новину російською мовою
Киев хочет от Москвы «активы, которые позволят иметь нефть и газ»
Киев устроит, если со стороны России в совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза» войдут активы, которые бы позволили Украине иметь газ и нефть. Возникает вопрос: какие активы войдут со стороны России в это совместное предприя

Киев устроит, если со стороны России в совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза» войдут активы, которые бы позволили Украине иметь газ и нефть, пишет УНИАН.

«Возникает вопрос: какие активы войдут со стороны России в это совместное предприятие? Если это такие активы, которые позволят нам иметь газ, нефть, — мы „за“. Но если это месторождения, в которые придется вкладывать громадные ресурсы, не понятно, как транспортировать эти ресурсы, не понятно, когда эти затраты окупятся, то мы против», — сказал прмьер-министр Николай Азаров во время встречи с немецкими бизнесменами.

При этом он подчеркнул, что активы, предложенные на сегодняшний день Россией, Украину не устраивают. По словам Азарова, переговоры по созданию СП ведутся буквально каждую неделю, однако особого прогресса в них нет.

«Мы ведем переговоры. Сказать, что мы достигли какого-то большого прогресса, я не могу на сегодняшний день. Сказать, что они стоят, я тоже не могу», — отметил Азаров.

При этом он подчеркнул, что оптимистически смотрит на развитие событий, поскольку между Украиной и Россией должно быть стратегическое партнерство, а не стремление получить сиюминутные выгоды.

«Мы во многом взаимно дополняем друг друга. И мы нацелены на достижение, прежде всего, взаимовыгодного равноправного соглашения на многие годы вперед. Я думаю, что конъюнктура, которая была с 2005 по 2009 годы включительно, уйдет в прошлое, и мы выстроим нормальные долговременные отношения», — сказал премьер.

Напомним, разговоры о газовом СП начались после заявления главы российского правительства Владимира Путина весной в 2010 году — он предложил Украине объединить «Газпром» и «Нафтогаз».

Однако Киев, чей газовый холдинг на порядок меньше «Газпрома», был согласен лишь на создание СП на паритетной основе. В Москве, со своей стороны, рассчитывали получать доступ к газотранспортной системе Украины, а в обмен на это допустить Киев к газовым ресурсам РФ.

1 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о создании двух совместных предприятий — по добыче угольного метана и освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 26.01.2011 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода