В Украине подорожает спирт, но не водка

Читати цю новину російською мовою
В Украине подорожает спирт, но не водка
Государственный концерн «Укрспирт», объединяющий спиртовые заводы, повышает цены на спирт для проведения модернизации спиртовых заводов. Впрочем, готовая продукция, как заверили производители, не подорожает.

Государственный концерн «Укрспирт», объединяющий спиртовые заводы, повышает цены на спирт для проведения модернизации спиртовых заводов. Впрочем, готовая продукция, как заверили производители, не подорожает, пишет УНИАН.

Об этом сообщили представители ликеро-водочных компаний.

По словам председателя наблюдательного совета холдинга Global Spirits (ТМ «Хортиця») Евгения Черняка, решением Верховной рады спиртовые заводы внесены в перечень предприятий, не подлежащих приватизации.

«Госконцерн внесен в список предприятий, по которым запрещена приватизация, и у нас фактически нет другого варианта, как поддерживать собственными средствами модернизацию госконцерна», – сказал он.

Пресс-служба ЛВЗ «Хортиця» сообщила, что на 1 января 2011 года цена на спирт класса «люкс» в Украине составляла примерно 115 грн. за литр, а в течение полугода должна быть повышена до 120 грн. за литр.

«Возможное повышение цен (на спирт), которое будет связано с ростом цен на сырье, энергоносители, как и те суммы, которые будут заложены в себестоимость спирта и пойдут именно на модернизацию и реконструкцию заводов, – это все позволит в ближайшие два-три года концерну „Укрспирт“ коренным образом реконструироваться и перестроиться», – отметил почетный президент ГК «Олимп» Павел Климец.

Черняк отметил, что компании будут настаивать на модернизации именно тех заводов, которые сегодня являются ликвидными.

По его расчетам, в результате повышения цен на спирт водка подорожает в среднем на 50 копеек за бутылку, однако компании не намерены повышать цену на готовый продукт.

Напомним, ранее Верховная рада приняла за основу законопроект, которым запрещается приватизация госпредприятия спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.01.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода