НБУ изымет монеты номиналом 1 и 2 копейки

Читати цю новину російською мовою
НБУ изымет монеты номиналом 1 и 2 копейки
Национальный банк Украины (НБУ) инициирует изъятие из обращения монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Владимир Кротюк.

Национальный банк Украины (НБУ) инициирует изъятие из обращения монет номиналом 1 и 2 копейки, пишет ТСН.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Владимир Кротюк.

«Эти монеты перестали быть мерой стоимости, степенью накопления. Практически мы их добавляем и уже 4-5 лет они не возвращаются в банковскую систему, в оборот», — сказал он, отметив при этом, что на изготовление этих монет расходуются значительные средства.

НБУ будет решать вопрос изъятия этих монет совместно с Кабмином. На данный момент проводятся соответствующие согласования данного процесса с правительственными структурами.

По словам Кротюка, если будет положительное решение, то при изъятии будет учтен международный опыт с целью недопущения негативных последствий для населения.

В то же время Национальный банк Украины изучает целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен.

«Пока мы осуществляем анализ, достаточно ли у нас на сегодня существующих номиналов. Если результаты анализа покажут, что есть необходимость выпуска банкноты номиналом 1000 гривен, то будем вносить предложения… Пока такое решение не принято, и предложения такие не вносились», — сказал Кротюк.

По его словам, НБУ планирует в 4-м квартале с.г. выпуск банкнот номиналом 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, при этом существенных изменений в дизайне банкнот не предусматривается.

Что касается усовершенствования защиты на перспективу, то Кротюк отметил, что Нацбанк, совместно с другими центральными банками, планирует использовать специальный элемент, который сделает невозможным копирование банкноты на принтере.

«У нас на 1 млн. банкнот 5 подделок. Если взять ЕС, то Там 67 подделок на 1 млн. банкнот У нас 99,5% подделок — это подделки на принтерах, сканерах, имеется в виду, не на печатном оборудовании», — сказал Кротюк.

По его словам, в международной практике принято один раз в 4-5 лет пересматривать системы защиты банкнот.

Напомним, на сегодня в денежном обороте Украины находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 27.01.2011 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода