В США нашли главных виновников финансового кризиса

Читати цю новину російською мовою
В США нашли главных виновников финансового кризиса
По заключению специальной комиссии, причинами финансового кризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность и риски Уолл-стрит.

По заключению специальной комиссии, причинами финансового кризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность и риски Уолл-стрит. Специальная американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса пришла к выводу, что прямым виновником мирового финансового кризиса стала федеральная резервная система США, пишет Росбалт.

Причинами финансового кризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность, а также неоправданный риск, на который пошла Уолл-стрит.

В частности, в докладе сказано, что экс-глава ФРС Алан Гринспен надул «пузырь», а его преемник Бен Бернанке не смог понять, что этот «пузырь» скоро лопнет.

«Если мы будем считать, что никто не мог предвидеть наступление кризиса, то это может обернуться огромной трагедией, если мы примем это, то кризис повторится снова», — сказано в сообщении комиссии.

Кроме того, комиссия обвиняет также некоторые государственные финансовые институты в жадности и глупости.

Все свои выводы проверка обосновала в большом докладе, состоящем из 576 страниц. Как отмечает издание, ее будет опубликовано в четверг.

Напомним, только в 2009 году в МВФ оценили расходы крупнейших экономик мира на борьбу с глобальным кризисом в 10 трлн. долларов.

Тогда же сообщалось, что антикризисные расходы США составляли 25% ВВП страны.

Как сообщалось ранее, порядка 103 трильона долларов дополнительных заемных средств понадобится мировой экономике к 2020 году, для преодоления последствий финансового кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 27.01.2011 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода