Землю в Украине невозможно будет продать еще 5 лет

Читати цю новину російською мовою
Землю в Украине невозможно будет продать еще 5 лет
Правительство активно готовится к снятию моратория на продажу сельхозземель. Госкомзем инициировал изменения в закон о государственной пошлине, которые предусматривают введение огромных налогов в случае быстрой перепродажи

Правительство активно готовится к снятию моратория на продажу сельхозземель. Госкомзем инициировал изменения в закон о государственной пошлине, которые предусматривают введение огромных налогов в случае быстрой перепродажи земельного участка, а заградительные пошлины планируется ввести на пять лет с постепенным снижением ставки, пишет  ТСН.

Такие меры могут уберечь продавцов от недобросовестных покупателей, пишет «Дело».

«Например если вы купили земельный участок в этом году и хотите его перепродать, то в Законе „О государственной пошлине“ написано что вы должны оплатить 100% нормативной денежной оценки. Это по Украине в среднем 11 тыс грн», — говорит Николай Калюжный, заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

«То есть смысла заниматься спекуляциями не будет» — добавляет он.

По его словам, такие заградительные пошлин планируется ввести на пять лет с постепенным снижением ставки: первый год 100%, второй – 90%, третий – 80%, четвертый – 70%, пятый – 60%.

Среди прочих «нюансов» будущих земельных сделок — запрет на смену целевого назначения земли в течение 10 лет после покупки, ограничения по площади, которой может владеть одно физ. или юрлицо, а также запрет на приобретение наделов нерезидентами.

Последний пункт может создать проблемы для «украинских киприотов», в том числе из числа аграрных холдингов которые сменили прописку например при подготовке к IPO.

По словам Калюжного, крупные аграрные холдинги, арендующих сейчас до 300 тыс. га земли, «не очень то и хотят покупать „землю“.

„От 1 до 3% арендной платы они платят и чтобы скупить такие огромные площади, то какие же это надо иметь огромные средства“ — говорит он.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 27.01.2011 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода