Сверлить зубы будут под музыку

Читати цю новину російською мовою
Сверлить зубы будут под музыку
Во время визита к стоматологу пациент может подключить наушники к своему плееру или мобильному телефону и слушать музыку вместо устрашающего свиста. Пугающий звук бормашины больше не будет доставлять негативных эмоций пациентам

Во время визита к стоматологу пациент может подключить наушники к своему плееру или мобильному телефону и слушать музыку вместо устрашающего свиста, пишет mk.ru.

Пугающий звук бормашины больше не будет доставлять негативных эмоций пациентам британских стоматологических кабинетов. В Королевском стоматологическом институте разработано устройство, заглушающее звук бормашины.

Устройство представляет собой специальные наушники, в которых используется технология шумоподавления. Во время визита к стоматологу пациент может подключить эти наушники к своему плееру или мобильному телефону и слушать музыку вместо устрашающего свиста. Правда, предварительно специалисты подготовили сам стоматологический кабинет. В нем установили микрофоны и устройства, которые оцифровывают все звуки, посылаемые потом в наушники. В результате процессор отсекает издаваемый бормашиной шум определенной частоты — и он не поступает в наушники. В то же время пациент может слышать то, что говорит ему врач или слушать любимую мелодию.

Как пояснили в Московском медико-стоматологическом университете,это устройство, скорей всего, приживется в кабинетах стоматологов. Дело в том, что до последнего времени единственным средством, подавляющим шум бормашины, были беруши. Однако они мешали пациенту общаться с доктором. Наушники же, вычленяющие нужные звуки, — это как раз то, что надо.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 27.01.2011 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода