Тайны Домодедово. Медведеву хотели сорвать, а Россию опустить

Читати цю новину російською мовою
Тайны Домодедово. Медведеву хотели сорвать, а Россию опустить
Ранее с террором все было ясно. Ответственность за теракты брали на себя радикальные группировки сторонников независимости Чечни или исламского государства на Кавказе. Эти люди не прятались.

Связан ли теракт в Домодедово с усилением влияния радикальных группировок? Откуда ждать очередной опасности? Можно ли доверять российским властям в расследовании теракта? На эти и другие вопросы пытается найти ответы в материале Виталий Портников в материале «Кто подорвал Домодедово», опубликованом под рубрикой «Точка зрения» на Радио Свобода.

Российский президент Дмитрий Медведев в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе специально затронул тему недавнего террористического акта в московском аэропорту «Домодедово». Медведев высказывался в привычной уже жесткой риторике. Террористы, по его словам, хотели поставить Россию на колени и даже… сорвать президентскую поездку в Давос. Но у них ничего не вошло.

Однако, вопрос о том, кто организовал террористический акт, так и остается пока без ответа. Это не первый теракт в аэропорту. Все предыдущие были связаны с кавказской войной. В последние годы российское руководство утверждает, что на Северном Кавказе удалось добиться стабилизации, а телевидение показывает оптимистичные репортажи из Чечни. Так что с точки зрения официальной пропаганды террористический акт в Москве кавказцев вряд ли устроили. Более того, премьер-министр Владимир Путин опроверг первоначальную версию о «Кавказском следе». Да и фоторобот смертника не оставляет сомнений: это был не кавказец.

Однако, какую цель преследовал террорист, с кем был связан, как ему удалось подготовить взрыв в багажном отделении аэропорта? На эти вопросы пока нет ответов — нет у следствия, ни у политиков. Отсутствие ответов лишь усиливает ощущение опасности. Ранее с террором все было ясно. Ответственность за теракты брали на себя радикальные группировки сторонников независимости Чечни или исламского государства на Кавказе. Эти люди не прятались. Имена Шамиля Басаева или Салмана Радуева знал каждый россиянин. Власть убеждала: как только с сепаратизмом на Кавказе будет покончено, исчезнет и опасность террора.

Но откуда ждать опасности сегодня? Этот вопрос может ставить себе каждый, кто садится в вагон метрополитена, берет билет на самолет или просто появляется в людном месте.

Террористический акт в аэропорту «Домодедово» произошел на фоне обострения межнациональных проблем в стране. После митинга на Манежной площади люди чувствовали, что это не конец, а только начало процессов. И теперь остается только задаться вопросом: связан ли теракт в крупнейшем аэропорту России с усилением влияния радикальных группировок, или же мы имеем дело с неким параллельным процессом? И можем ли мы доверять российским властям, когда они информируют нас о расследовании теракта?

Первые решения, которые приняли президент Дмитрий Медведев и другие российские чиновники, — технического характера. Наказаны сотрудники, которые не обеспечили надлежащий уровень безопасности в аэропорту. Это логично. Сам Медведев приводит в пример меры безопасности в аэропортах Израиля и Соединенных Штатов. Однако в этих странах не просто устанавливают металлоискатели и обучают специальных сотрудников. Там пытаются бороться с причинами террора. И вот тут мы снова возвращаемся к главному вопросу: кто и для чего подорвался в аэропорту «Домодедово»?

  • 49
  • 27.01.2011 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода