Вдова генерала Кравченко: «Мой муж — такая же жертва спецслужб, как и Гонгадзе»

Читати цю новину російською мовою
Вдова генерала Кравченко: «Мой муж — такая же жертва спецслужб, как и Гонгадзе»
Вдова Юрия Кравченко, которого считают заказчиком убийства Гонгадзе, провела собственное расследование. По ее словам, Юрий Кравченко не имел никакого отношения к убийству Георгия Гонгадзе, а Пукач солгал.

Вдова экс-председателя МВД Юрия Кравченко утверждает, что ее муж не заказывал убийство журналиста Георгия Гонгадзе, а Алексей Пукач лжет.

«Я уверена и могу доказать, что многое, сказанное Пукачем, — откровенная ложь», — заявила Татьяна Кравченко в интервью газете «Сегодня».

«Например, он утверждает, что получил «преступный приказ» убить Гонгадзе от Кравченко в его служебном кабинете 13 и 14 сентября 2000 года. Я провела собственное расследование, буквально с точностью до минуты восстановив, чем занимался мой муж именно в эти дни. Это абсолютно объективные данные, которые могут подтвердить в суде десятки свидетелей — от бывших сотрудников МВД до экс-президента Украины», — отметила она.

Однако, по словам Татьяны, «ни 13-го, ни 14-го сентября Юрий Кравченко вообще не появлялся в своем служебном кабинете».

«13-го он с утра присутствовал на заседании Кабмина. Оно длилось достаточно долго, в этот день правительство рассматривало более 60 вопросов, это легко проверить, подняв стенограмму или просто заглянув в подшивку газеты «Урядовий кур«єр», — отметила она.

«В 18 часов министр МВД вместе с главой СБУ Радченко уже находились в Бориспольском аэропорту, где встречали президента Леонида Кучму, возвращавшегося из Днепропетровска. С аэродрома Юрий Кравченко и президент поехали в Залесье, где остались ночевать; Леонид Данилович, очевидно, может это подтвердить», — сказала вдова Кравченко.

«Утро следующего дня, 14 сентября, они встретили в Залесье, а затем отправились в Борисполь — Леонид Кучма в 14.45 вылетал на саммит Украина — ЕС в Париж. Это, разумеется, также легко проверить, президента провожали многочисленные официальные лица», — отметила она.

По словам Татьяны Кравченко, с аэродрома Юрий «направился в Киев, но не в свой служебный кабинет, а в поликлинику МВД: после всех этих встреч-проводов он не слишком хорошо себя чувствовал».

«В поликлинике Юрию Федоровичу поставили капельницу. В состав медпрепарата входило снотворное, министр уснул, а когда проснулся, сразу поехал домой», — сказала она.

Это, по словам вдовы экс-министра, может подтвердить начальник соответствующего управления МВД Олег Петраш, медработники поликлиники.

«13 и 14 сентября Юрий Кравченко не переступал порог своего рабочего кабинета, «признания» Пукача не соответствуют действительности», — заявила она.

«А если так, то, согласитесь, я вправе подвергнуть сомнению объективность и многих других показаний Пукача. Тем более, что достаточно скрупулезно подошли к своему расследованию и намерена довести его до логического завершения», — добавила Кравченко.

«Юрий Кравченко не имел никакого отношения к убийству Георгия Гонгадзе. Пора, наконец, отрешиться от навязываемых извне стереотипов и взглянуть правде в глаза. Юрий Кравченко — такая же жертва масштабной операции спецслужб, как и Гонгадзе», — уверена она.

Кроме того, по словам вдовы экс-министра, «нужно быть сумасшедшим, чтобы при его уровне информированности и компетентности давать в кабинете указания кого-то убить, тем более, в присутствии третьих лиц» — к тому же и кабинет прослушивался.

Напомним, 14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие в деле об убийстве Гонгадзе. Следствие установило, что Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Однако уже 17 сентября заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин продлил срок следствия по делу Пукача до 14 декабря.

По словам Виктора Пшонки, дело об убийстве Гонгадзе будет передано в суд не позже января 2011 года.

Источник: ТСН

  • 39
  • 27.01.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода