Как Януковичу остаться у власти без кредитов МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Как Януковичу остаться у власти без кредитов МВФ?
Если бы представители нынешней власти были бы государственными деятелями, я бы дал им простой совет: смириться с временностью своего нахождения у власти и просто осуществлять необходимые реформы…

Вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о промедлении с получением очередного транша МВФ. В начале февраля в украинскую столицу прибудут представители фонда и только по итогам их работы будет принято решение о выделении Украине новой финансовой помощи. Вице-премьер фактически признал, что пока что Украина не выполнила в полной мере обязательств, которые она взяла на себя, подписывая новую программу сотрудничества с фондом. И задержка с получением денег во многом связана именно с этим неприятным для правительства обстоятельством.

Но если украинское правительство действительно выполнит эти обязательства в полном объеме, это в ещё большей степени ухудшит социальное положение обычных граждан. И на первых же выборах, когда бы они не прошли, Партия регионов триумфально лишится власти — никакие фальсификации не помогут ей превратить однозначное количество оставшихся сторонников в двузначное. Сергея Тигипко это может не сильно беспокоить — у него своя партия, пусть и теряющая популярность. И он имеет возможность в любой момент оставить кабинет — в знак протеста против промедления с реформами или же, напротив, не соглашаясь с некомпетентным их проведением. А вот у коллег вице-премьера такой возможности нет. Им нужно остаться у власти во что бы то ни стало. Но как остаться у власти без кредитов? А как остаться у власти при нищающем народе?

Если бы представители нынешней власти были бы государственными деятелями, я бы дал им простой совет: смириться с временностью своего нахождения у власти и просто осуществлять необходимые реформы. Быть, выражаясь словами Сергея Тигипко, камикадзе. Ведь кто-то же должен пожертвовать собой ради Украины? Почему бы Николаю Азарову и его коллегам не гордиться такой высокой миссией?

Но поскольку уважаемые представители исполнительной власти государственными деятелями не являются, остается дать им совет другого рода: отказаться от «откатов» и лоббирования собственного бизнеса и прекратить запугивания оппозиции. И то, и другое важно для сохранения свободы передвижения и политических перспектив после потери власти. Но не только для этого. И то, и другое важно для сохранения нормальных отношений с Соединенными Штатами, к мнению которых внимательно прислушивается Международный валютный фонд. Американские официальные представители уже намекали украинской власти на сигнал, переданный в виде предоставления политического убежища Богдану Данилишину. Этот сигнал, так или иначе, связан с выделением кредитов. Будет крайне неприятно, если социальные сокращения проведут, а денег так и не получат — и судьбу власти, оказавшейся перед столь непростым испытанием, я даже и предсказывать не берусь.

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 47
  • 27.01.2011 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода