При чикагском католическом соборе в США действует кружок «католической йоги»

Читати цю новину російською мовою
При чикагском католическом соборе в США действует кружок «католической йоги»
ЧИКАГО. Прихожане собора Святого Имени в Чикаго могут посетить занятия по «католической йоге». Йога — «способ настроить свое тело для лучшей коммуникации с Богом через молитву и медитацию» — говорится на сайте

Перед началом занятия участники кружка молятся, затем выполняют йогические упражнения, завершается тренировка также молитвой. 

Медитации посвящены определенным темам, взятым из богослужебного календаря Католической Церкви. Кружок ведут Дина Вульф и Эли Нидеркорн — регулярные прихожанки собора и «опытные йогини». Методику разработала Нидеркорн, которая начала с того, что сделала йогу частью собственной ежедневной молитвы. Нидеркорн проходила обучение у ведущих йогов США, а также занималась у священника Томаса Райяна и Нэнси Рот, которые первыми в стране соединили эту индийскую практику с католической молитвой и медитацией. Официально Церковь не одобряет применение восточных практик в католической молитве.

В 1989 году ватиканская Конгрегация вероучения распространила посвященное этой теме письмо к епископам всего мира. Для христианина молитва — коммуникация с Богом, переход от своего «я» к «Ты» Бога, — говорится в документе. Между тем, восточная медитация предполагает концентрацию на самом себе, что может быть опасно для молящегося, который может оказаться узником «духовного уединения, лишенного свободной открытости трансцендентальному Богу». Среди практик, таящих в себе такую опасность, документ называет дзэн, йогу и методику «трансцендентальной медитации».

Источник: Седмица.Ru

  • 48
  • 28.01.2011 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода