В России закроют еще одну организацию украинцев

Читати цю новину російською мовою
В России закроют еще одну организацию украинцев
МИД Украины сообщил о закрытии в России еще одной организации украинцев.

 В России в ближайшее время закроют еще одну организацию украинцев. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

«Идет процесс, близкий к завершению, по закрытию другой организации, которая работала в спарринге с объедением украинцев России», — сказал дипломат в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, МИД делает все возможное, чтобы предотвратить этот процесс, но поскольку он находится на рассмотрении судебной инстанции, шансов повлиять на решение суда нет.

Волошин убежден, что такие решения не добавляют конструктива в украинско-российские отношения.

Как сообщалось, 27 января кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила в силе решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии «„Украинцы России“» (ФНКА).

Верховный суд 24 ноября прошлого года удовлетворил иск Минюста России с требованием ликвидировать организацию, однако это решение было обжаловано в кассационной инстанции. ФНКА просила отменить решение ВС о ликвидации.

В октябре 2009 года Минюст РФ прекратил деятельность организации «в связи с нарушениями в уставе и хоздеятельности». Кроме того, согласно формулировка решения, еще одним поводом для прекращения деятельности ФНКА стали публичные выступления председателя организации Валерия Семененко на мероприятиях, посвященных «памяти украинцев, погибших в годы Голодомора».

Минюст подал иск о ликвидации ФНКА в Верховный суд РФ в начале 2010 года, однако рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что организация обжаловала в Тверском суде Москвы предупреждения ведомства. В мае Тверской суд отклонил жалобу ФНКА, а в сентябре Мосгорсуд признал это решение законным.

В связи с этим Верховный суд вновь начал рассматривать иск министерства юстиции.

23 ноября на заседании ВС РФ в качестве свидетеля выступил активист фонда «Отечество» Николай Журавлев, чьи жалобы легли в основу претензий Минюста, который заявил, что в выступлениях ФНКА «одна политика, один негатив о моей стране», и что «эта организация прославляет Степана Бандеру и Романа Шухевича»

Кроме того, по его мнению, ФНКА информационно поддерживала чеченских боевиков.

Источник: ТСН

  • 40
  • 27.01.2011 22:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода