ПАСЕ приняла резолюцию о непризнании выборов в Беларуси

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ приняла резолюцию о непризнании выборов в Беларуси
Депутаты ПАСЕ 27 января приняли резолюцию по ситуации в Беларуси. Они заявили о непризнании президентских выборов, выступили за введение санкций в отношении белорусского руководства и за освобождение политзаключенных

Депутаты ПАСЕ 27 января приняли резолюцию по ситуации в Беларуси. Они заявили о непризнании президентских выборов, выступили за введение санкций в отношении белорусского руководства и за освобождение политзаключенных. За резолюцию проголосовало 80 депутатов, против — 8, воздержались — 3. Против голосовали представители Турции, России, АЗербайджана. Представители Украины проголосовали за принятие резолюции, пишет ale.by.

«ПАСЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, правозащитников, журналистов, студентов и рядовых В Страсбурге резко осуждают „политику, проводимую Минском после президентских выборов 19 декабря 2010 года“.

При обсуждении проекта резолюции в его первоначальный текст была также внесена поправка, где содержится настойчивый призыв ПАСЕ ко всем 47 странам-членам Совета Европы отказаться от признания результатов выборов в Беларуси.

ПАСЕ констатирует, что „более 600 человек были арестованы, включая кандидатов в президенты, тогда как квартиры лидеров оппозиции, правозащитников и журналистов, а также помещения нескольких неправительственных организаций и СМИ подверглись нападениям и обыскам“.

„И после президентских выборов продолжалось применение суровых мер подавления, и этот процесс идет более целенаправленно, и никаких признаков смягчения на сегодняшний день все еще не обнаруживается“, — сожалеют европарламентарии.

В связи с этим ПАСЕ призывает „немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов, журналистов и правозащитников, находящихся под арестом по политическим основания, прекратить преследование и запугивание политдеятелей, провести прозрачное расследование жестокого и непропорционального применения силы полицией против демонстрантов“.

Ассамблея также настаивает на пересмотре решения белорусских властей о закрытии офиса ОБСЕ в Минске и продления его мандата на 2011 г.

В резолюции напоминается, что еще в марте 2010 г. ПАСЕ решила приостановить все контакты с властями Беларуси в связи с приведением там в исполнение смертного приговора в отношении двух лиц. „Ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить все свои действия, включая контакты высокого уровня с властями Беларуси. Кроме того, Ассамблея призывает свое Бюро не отменять приостановку статуса специального гостя для парламента Беларуси до тех пор, пока ее властями не будет введен мораторий на исполнение смертной казни, а также пока не будет существенного, ощутимого и поддающегося проверке прогресса в отношении демократических ценностей и принципов, отстаиваемых Советом Европы“, — отмечается в документе.

Однако в Страсбурге говорят и том, что любые санкции в отношении Беларуси не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа от европейского сообщества. „Ассамблея убеждена, что любые санкции и ограничения в контактах и во взаимодействии с лицами, ответственными за имевшие место события, включая самых высокопоставленных руководителей страны, не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа“, — отмечено в резолюции. В этой связи предлагается „обдумать вопрос об облегчении предоставления виз для обычных граждан Беларуси“.

РФ против непризнания выборов

Делегация РФ воздержалась от поддержки проекта резолюции. Как заявил ИТАР-ТАСС заместитель ее руководителя, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, „выборы в Беларуси прошли неоднозначно, но при оценке реакции белорусских властей на проведение оппозицией в день выборов массовой протестной акции нельзя не принимать во внимание и то обстоятельство, что она носила несанкционированный характер и сопровождалась провокационными действиями“.

Л.Слуцкий также подтвердил, что Москва не подвергает сомнению легитимность избрания президентом Александра Лукашенко. „Любые попытки изоляции Минска и применение санкций будут носить контрпродуктивный характер и лишь усложнят движение белорусского общества по пути демократизации“, — подчеркнул депутат.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал доклад „необъективным и предвзятым“. Выступая с трибуны ПАСЕ, он заявил, что „Беларуси сделала уже пять шагов навстречу Совету Европы с точки зрения открытости и гласности“.

Украинские регионалы предлагали стать адвокатом Беларуси в ПАСЕ

Ранее ALE.BY сообщил, что Украина выступает против изоляции Беларуси. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, замглавы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара, который представит позицию Украины в Европарламенте, где будет обсуждаться дальнейшее развитие политики восточного партнерства.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 29.01.2011 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода