Путин считает всех украинцев в России бандеровцами

Читати цю новину російською мовою
Путин считает всех украинцев в России бандеровцами
«Это очевидное политическое дело. Дело в том, что некоторые российские вожди склонны видеть, что украинские организации в России — это сплошные бандеровцы, сторонники Мазепы, ОУН-УПА», — заявил Немцов.

Бывшего заместителя председателя российского правительства удивляет пассивная позиция украинской власти в этом вопросе. «Я считаю неправильной позицию Януковича. Когда закрывают две украинские организации, когда закрывают единственную библиотеку, почему при этом власть и оппозиция молчат? Хотя это тот случай, когда они должны выступить вместе. Когда в Украине пытаются ущемлять русский язык, в России поднимается неистовый шум, когда идет давление на российские организации, подымается дикий шум», — отметил политик.

Немцов также рассказал, что в российских СМИ эта тема практически не освещается. «Люди, которые интересуются Украиной, возмущены этим. Тем более, там в большинстве работают русские. Они считают, что это ведет к ухудшению отношений между странами. Но в России такая цензура, что эта тема в СМИ не очень педалируется», — подчеркнул Немцов. Также Немцов считает, что вмешательство украинской власти может скорее решить этот вопрос, нежели Европейский суд.

«К счастью, Европейский суд по правам человека не подчиняется Путину и Медведеву. Я надеюсь, что он интересы украинских организаций защитит. Единственная проблема — это бюрократия. Они годами могут ждать рассмотрения своего дела. Уверен, что активная позиция украинской власти может быстрее урегулировать этот вопрос. И не ждать пять-шесть лет рассмотрения дела», — подытожил Немцов.

Напомним, 27 января Кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила в силе решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии «„Украинцы России“» (ФНКАУ).

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 28.01.2011 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода