Янукович взял курс на «путинизм»

Читати цю новину російською мовою
Янукович взял курс на «путинизм»
На уходящей неделе исполнился ровно год, как Виктор Янукович занял кресло президента Украины. Итоги первых 12 месяцев его работы противоречивы. Сама власть своей главной заслугой за первый год работы считает наступившую «стабильность».

На уходящей неделе исполнился ровно год, как Виктор Янукович занял кресло президента Украины. Итоги первых 12 месяцев его работы противоречивы: Янукович так и не выполнил свое обещание о защите русского языка. С другой стороны, не стал он своим и для Западной Украины, где новое киевское руководство называют не иначе как «оккупационным режимом».

Сама власть своей главной заслугой за первый год работы считает наступившую «стабильность» — это когда вся вертикаль, от президента до мэров и глав районных администраций, представлена лояльными Януковичу чиновниками.

Населению политическое затишье пока что нравится. Украинцы помнят недавние дрязги и публичное выяснение отношений между Ющенко и Тимошенко, когда президент мог нарочно забрать у премьера самолет перед вылетом на переговоры за границу.

Однако пресловутая «стабильность» так и не привела к осуществлению главного предвыборного лозунга партии Януковича – «улучшению жизни уже сегодня». Вместо этого цены на продукты и тарифы ползут вверх, а правительству приходится занимать деньги за границей, чтобы латать бюджетные дыры.

Оппозиция и вовсе считает, что Янукович семимильными шагами идет к установлению авторитарного режима по примеру России. В доказательство приводятся уголовные дела, возбужденные против Юлии Тимошенко и ее соратников, многие из которых уже сидят за решеткой по обвинению в коррупции.

«Мы не заметили, как под разговоры о стабилизации, в Украине утвердилась авторитарная репрессивная машина. Мы строим феодальную державу с полицейским режимом. Идет диктатура большого теневого капитала. Пытаются забрать все, что осталось. Миллиарды долларов по официальным данным Нацбанка выведены в оффшорные зоны. Этих сумм хватило бы, чтобы закрыть проблему нехватки денег на пенсии, решить проблему дефицита бюджета. Но власть предпочитает ее решать за счет населения, повышая налоги и тарифы», — говорит депутат-тимошенковец Андрей Павловский.

С ним соглашается и депутат-ющенковец Олесь Доний.

«В Украине за последний год идет системное сворачивание процессов демократии и установление авторитарного режима. Украина все больше и больше отделяется от общеевропейского демократического сообщества и превращается в латиноамериканский образец. Примером могут служить уголовные дела против Тимошенко, избиение оппонентов в Верховной Раде, системное давление представителей СБУ на общественных и студенческих активистов», — возмущается он.

Впрочем, нынешняя оппозиция забывает, как при Викторе Ющенко точно так же возбуждались уголовные дела против политических оппонентов. Например, в Одессе преследовали лидеров пророссийской партии «Родина», на Закарпатье – идеологов движения русинов, в Крыму – сторонников воссоединения полуострова с Россией. Некоторые из этих дел не закрыты до сих пор: активистов по обвинению в антигосударственных деяниях продолжают судить уже при Януковиче.

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной соцпартии Украины, считает, что Янукович, придя к власти благодаря поддержке русскоязычной части страны, действует совсем не так, как обещал избирателям.

«Во Львове областной лидер Партии Януковича возлагает цветы к памятнику агенту нацистской Германии, кровавому палачу Степану Бандере. 22 января 2011 года Янукович празднует сам (вместе с националистами и национал-фашистами) фальшивый день соборности и обязывает праздновать его по всей Украине. Ни он, ни Верховная Рада Украины не отменяет решения Львовских городского и областного советов о дотации воинам ОУН-УПА ежемесячно к пенсии 500 гривен», — возмущается Витренко.

Политолог Владимир Корнилов из Института стран СНГ оценивает итоги первого года правления Януковича не столь категорично, но также признает, что президент свои обещания не выполнил.

«Несмотря на некоторое смягчение пресса на избирателей Партии регионов, на русскоязычное население, дискриминационная политика в отношении русскоязычных сохраняется. Пария регионов провела пять избирательных кампаний, используя этот лозунг, но не сделала ничего в этом направлении. Но могла бы сделать, даже без изменения законодательства по целому ряду параметров. Если не будут делать ничего и дальше, то у ПР и Януковича могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях с избирателями», — предостерегает Корнилов.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук, который сам в 80-е был коммунистическим идеологом, а затем помогал разваливать Советский Союз, объясняет причины перемен поведения Януковича следующим образом:

 — Я знаю по опыту Леонида Кучмы, который сначала отстаивал Русскую православную церковь, русский язык. И вот проходит полгода, и он готовит визит в Соединенные Штаты Америки. Он пошел освятить свой визит к Филарету. Потом он начал меньше говорить о русском государственном языке. Он понял, что или он будет президентом Украины, или станет губернатором Российской империи.

Впрочем, дрейф Януковича в лагерь самостийников совсем не добавляет ему сторонников среди украинских националистов. Николай Кохановский, прославившийся тем, что разгромил кувалдой памятник Ленину в Киеве, обещает, что нынешний президент будет свергнут в результате революции.

«Очень хочется призвать к штурму. Но, на самом деле, не так много сил. Но придет время, когда мы призовем к штурму. Гопники, которые пришли к власти, понимают только силу. Есть еще в милиции наши, украинцы. Да, они сейчас склонили головы, но когда увидят 100-200 тысячную толпу, я думаю, что они не пойдут за бандюками, а пойдут с нами их наказывать», — обещает Кохановский.

  • 63
  • 29.01.2011 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода