В ресторанах Грузии запретили исполнять песни на русском языке

Читати цю новину російською мовою
В ресторанах Грузии запретили исполнять песни на русском языке
Пожалуй, лучшего способа для пиара российской эстрады придумать было невозможно. Запрет имел неофициальный, «рекомендательный» характер, но информация все равно просочилась в СМИ…

На днях, в эфире независимого грузинского телеканала «Маэстро» был показан любопытный репортаж. В Службу доходов Министерства финансов, были вызваны директора крупнейших ресторанов, которых предупредили, что за исполнение песен на русском языке, заведение будет штрафоваться на 500 лари (примерно 277 долларов). Финансисты предупредили, что эту информацию нужно сообщить персоналу ресторанов, а больше никому рассказывать не надо. Разумеется, уже через несколько минут после окончания совещания, об этом запрете стало известно всей Грузии. К скандалу подключились грузинские СМИ, и, судя по тону статей, запрет вызвал недоумение, а кое-где и скрытый саботаж. Но, как известно, хорошую песню «не задушишь — не убьешь». Например, директора ресторанов стали сваливать вину на не патриотичных исполнителей, русских песен, на которых запрет не распространяется и Минфину оштрафовать их сложно — они физические лица, а не юридические. Известный грузинский певец и композитор Темур Рцхиладзе так прокомментировал эту войну с российской агрессией на ментальном уровне:

 — Если этот запрет будет принят на уровне закона, то весь мир будет смеяться над Грузией, так как это действительно маразм, — заявил певец.

Кстати, с 1 января 2011 года в Грузии так же окончательно запрещен показ фильмов на русском языке в кинотеатрах и на телевидении. Раньше такого счастья граждане Грузии удостаивались лишь раз в году — 25 февраля, в «День советизации Грузии». Теперь амнезия будет длиться целый год.

Через сложную систему звонков журналист «КП» добрался вчера до Службы сбора доходов минфина Грузии, которую возглавляет Георгий Цхакая. Именно этот человек и собирал видных грузинских рестораторов на тайное совещание. По данным издания Georgia Times, именно он сообщил им следующее:

 — Об этом никто не должен узнать — ни сотрудники, ни клиенты, говорите им что угодно, объясняйте как хотите, но попробуйте только исполнить русскую песню, и к вам войдет налоговая служба и присмотрит за вашим делом!

Очень хотелось получить комментарий от Георгия Цхакая. Спросить его, например, какие он знает русские песни и удалось ли ему их забыть бесповоротно. Пел ли он такие песни в детстве?  Но на воротах министерства держала оборону сотрудница пресс-службы по имени Салоне:

 — Нет, он (Георгий Цхакая. — Прим. авт.) ничего не будет комментировать. Почему? Потому что это вранье и ничего такого не было. Так и напишите  — не бы-ло!

Мы связались с одним из российских журналистов, постоянно работающих в Тбилиси. Он очень просил не называть свое имя и место работы. По его словам, узнав о запрете, в минувшее воскресенье он специально пошел в любимый тбилисский ресторан «Лорд» и специально заказал для любимой жены «Очи черные». Музыканты отказались петь на русском языке, сославшись на  штраф в 500 лари.

Понятно, почему минфин Грузии так боится огласки своего же распоряжения. Ведь это жуткий удар по имиджу демократической страны — главному грузинскому товару на международном рынке. И когда по Тбилиси разносится русская песня — тоже страшно. Но постоянно жить в страхе нельзя, правда?

  • 73
  • 29.01.2011 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода