Годовщина боя под Крутами: как политики чествуют героев, оборонявших Украину от России

Читати цю новину російською мовою
Годовщина боя под Крутами: как политики чествуют героев, оборонявших Украину от России
Как сообщает пресс-служба Николая Азарова, глава правительства возложит цветы у памятного знака на Аскольдовой могиле. После Азарова к Аскольдовой могиле приедет с цветами Юлия Тимошенко, а Янукович еще не решил, что делать.

Сегодня, 29 января, ряд политиков примут участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве. Церемония начнется в 10:00.

Как сообщает пресс-служба Николая Азарова, глава правительства возложит цветы у памятного знака на Аскольдовой могиле.

После Азарова к Аскольдовой могиле приедет с цветами Юлия Тимошенко, а Янукович еще не решил, что делать.

По состоянию на вечер пятницы, 28 января, в пресс-службе президента Виктора Януковича еще не знали, будет ли чествовать память Героев Крут президент.

«Президент сейчас возвращается из Давоса. На завтра еще надо уточнить планы. Пока у нас нет информации», — отметил руководитель пресс-службы президента Денис Иванеско.

В то же время к мемориалу героев Крут в Черниговской области поедет экс-президент Виктор Ющенко. Кроме того, туда собирается и лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко.

В этот день свои акции памяти героев Крут в Киеве проведет Конгресс украинских националистов и ВО «Свобода».

В 12:00 КУН организует шествие от метро Арсенальная до Аскольдовой могилы. Там будет отслужена панихида по погибшим.

Активисты ВО «Свобода» проведут на Майдане Независимости в Киеве марш в честь героев Крут. После марша будет митинг на Арсенальной площади.

Напомним, 29 января в Украине отмечают День памяти героев Крут. В этот день в 1918 году на железнодорожной станции возле села Круты 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву по заданию руководства Украинской народной республики, вступили в неравный бой с 6-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева, которая шла на украинскую столицу. В итоге, студенты отступили, потеряв более 200 человек.

Справка. С декабря 1917 года Украинская народная республика находилась в состоянии войны с Советской Россией.

После того, как Центральная Рада приняв Четвертый Универсал, провозгласила независимость Украины, большевистская армия под командованием Михаила Муравьева начала наступление на Киев. Войска Центральной Рады были деморализованы.

Защищать Киев вышли студенты юношеской школы им. Богдана Хмельницкого и ученики киевских гимназий.

За 130 км от Киева вблизи станции Круты 29 января состоялся бой между украинскими студентами и армией Муравьева.

По свидетельствам историков, большинство студентов не имели военной подготовки, были плохо вооружены. Бой продолжался 5 часов. Четырёхтысячная большевистская армия Муравьева разбила отряд из 300 киевских студентов. Все они погибли. Большевики вошли в Киев.

Впоследствии бой под Крутами стал символом борьбы за независимость Украины. После возвращения Центральной Рады в Киев тела десяти студентов были перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Впервые чтить память героев Крут на государственном уровне начали в 2004 году, в последний год президентства Леонида Кучмы. В январе 2003 года Кучма подписал распоряжение «О чествовании памяти героев Крут».

После этого указа во многих городах Украины начали устанавливать памятные знаки, в школах проводить вечера, посвященные этим событиям.

В период пребывания у власти президента Виктора Ющенко празднование годовщины боя под Крутами превратили в масштабное событие. В 2006 году возле станции Круты в Черниговской области открыли Мемориал памяти героев Крут.

Ежегодно 29 января возлагать цветы туда приезжали первые лица государства — экс-президент Виктор Ющенко, экс-премьер Юлия Тимошенко, мэр Киева Леонид Черновецкий, губернаторы, министры.

Источник: ТСН

  • 90
  • 29.01.2011 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода