В китайских мегаполисах ввели новый налог

Читати цю новину російською мовою
В китайских мегаполисах ввели новый налог
Предполагается, что налог будет взиматься ежегодно. Его ставка налога будет варьироваться от 0,4 до 1,2 процента от стоимости недвижимости, в зависимости от того, насколько она соответствует реальной рыночной цене объекта.

В двух китайских мегаполисах — Шанхае и Чунцине — стартовал эксперимент по взиманию налога с покупателей второго жилья. Об этом сообщает BBC, пишет realty.lenta.ru.

Предполагается, что налог будет взиматься ежегодно. Его ставка налога будет варьироваться от 0,4 до 1,2 процента от стоимости недвижимости, в зависимости от того, насколько она соответствует реальной рыночной цене объекта. При этом в Шанхае вилка составит от 0,4 до 0,6 процента, а в Чунцине — от 0,5 до 1,2 процента.

Эксперимент призван снизить спрос на недвижимость и тем самым сдержать рост цен на квартиры. По его итогам будет принято решение о введении налога в масштабах всей страны. До настоящего времени жители Китая выплачивали единовременный налог при покупке жилья (1-3 процента в зависимости от размера квартиры).

В последние несколько лет на рынке жилья Китая наблюдается настоящий бум. В результате резкого роста цен на рынке, по мнению экспертов, начал образовываться так называемый пузырь. Правительство Китая предпринимает активные меры, чтобы рынок жилья не обрушился. В частности, были ужесточены условия выдачи ипотечных кредитов, выделены средства на увеличение объемов строительства, введены ограничения на покупку жилья иностранцами.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.01.2011 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода