Ранец-водомёт готов к коммерциализации

Читати цю новину російською мовою
Ранец-водомёт готов к коммерциализации
Вскоре в продажу поступит симпатичное устройство, поразительно напоминающее канонический реактивный ранец, с той только разницей, что «тягу» в нём создаёт весьма реактивно выбрасываемая вода.

Вскоре в продажу поступит симпатичное устройство, поразительно напоминающее канонический реактивный ранец, с той только разницей, что «тягу» в нём создаёт весьма реактивно выбрасываемая вода, пишет  timekilla.ru.

У пляжных прокатчиков гидроциклов, парашютов и «бананов» появился очень серьёзный конкурент.

История разработки JetLev началась десять лет назад, когда канадец китайского происхождения Рэймонд Ли изобрёл устройство для кратковременного нахождения в воздухе. Оно работало по принципу ранцевых аппаратов на реактивной тяге, но при этом не имело главных недостатков своих предшественников — сверхмалой продолжительности полёта и высокого расхода топлива.

Вместо струй сгорающего керосина или перекиси водорода JetLev поднимают вверх струи воды. Аппарат состоит из ранцевой части с рычагами управления, которая соединена 10-метровым шлангом с плавающим по водоёму «лодкопоплавком». В нём-то и сила: поплавок не простой, а содержащий двигатель мощностью 250 л. с., обеспечивающий ускорение всасываемого водяного потока.

Ранец-водомёт, весящий 14 кг, позволяет парить над морской или озёрной гладью со скоростью до 35 км/ч. Продолжительность полёта составляет от 1 часа на максимальной скорости до 1,5–2 часов — на «крейсерской». Регулируя силу и направления напора воды, можно подниматься, опускаться и двигаться в разные стороны.

Развлечение вполне безопасно: короткий инструктаж позволит новичку самостоятельно контролировать аппарат. Даже если он ошибётся и упадёт в воду, максимум 10 метров — это не та высота, падение с которой чревато серьёзной травмой.

Работу над JetLev изобретатель и помогавшие ему канадские научно-исследовательские организации начали в 2003 году, а в марте 2005-го прошли первые тестовые полёты. Теперь аппарат полностью готов к коммерческому производству и продаже. Стоимость изделия составит $175 тыс. Его можно использовать для развлечения на пляжах, сдавая напрокат. Г-н Ли надеется также, что его устройство пригодится для проведения поисково-спасательных операций и ремонтных работ на воде.

В эти дни JetLev демонстрируется на «Яхтенном салоне», который проходит в германском Дюссельдорфе.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 29.01.2011 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода