Когда Европа станет мусульманской?

Читати цю новину російською мовою
Когда Европа станет мусульманской?
Сегодняшние события в арабских странах заставляют европейцев задуматься — станет ли Европа мусульманской, как быстро распространяется ислам в Европе и где именно ждать первое шариатское образование в Старом Свете?

Сценарий захвата власти мусульманами в Европе представляется надуманным – с властью в Европе не так просто совладать.

Получить арабам согласие на жизнь в Европе по законам шариата, а позже – в отдаленном или даже не столь уж отдаленном будущем – заставить и европейцев жить по законам шариата – это более реально.

Оставим в стороне качественные модели и следующие из них прогнозы – рассмотрим оценки количественные.

Мусульманское население Европы, как считает германский Der Spiegel, в ближайшие 20 лет будет продолжать увеличиваться. Но, успокаивает издание — ни в одном европейском государстве мусульмане следующих поколений не будут составлять большинство.

Количество мусульманского населения в Европе до 2030 года будет увеличивается. Но что «успокаивает» немцев — медленнее, чем это было в прошлом – снижается коэффициент рождаемости, повышается уровень образования, происходит урбанизация.

С 1990 года по 2010 год количество мусульман увеличивалось в год в среднем на 2.2%. В последующие 20 лет этот показатель, по прогнозам, сократится до 1.5%, то есть, в 2030 году примерно 26.4% людей на Земле будут мусульманами против сегодняшних 23.4%. То есть, христиане будут по-прежнему крупнейшей религиозной группой в мире. Но отметим – речь идет о, враждующих между собой, католиках и протестантах, а также православных.

Доля христиан в населении земного шара через 20 лет будет составлять от 30% до 33%.

Сегодня большие группы мусульман имеются в 72 государствах мира, в 2030 году это число увеличится — до 79.

Распределение мусульманского населения по регионам к 2030 году не изменится — самое большое количество мусульман будет проживать в азиатско-тихоокеанском регионе — около 60%, и по 20% на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В Европе мусульмане будут в меньшинстве, хотя и растущем, а в Азии произойдет смена лидера: Индонезию – как страну с наибольшим по численности мусульманским населением, сменит Пакистан.

Но не все так просто в Европе.

Если в иммиграционной политике ничего не изменится, то в 2030 году примерно 8% европейцев – 58.2 млн человек, будут приверженцами ислама. Сегодня их 4% — 44.1 млн.

А вот дальше следует несуразица. По мнению экспертов, темпы роста мусульманского населения в Европе снизятся и приблизятся к темпам роста европейцев–немусульман. С чего бы это? Законы шариата позволят применять противозачаточные средства?

Сегодня мусульманская женщина в Европе, в среднем, производит на свет 2.2 ребенка, не мусульманская – 1.5 ребенка. В 2030 году эти показатели у составят, соответственно, 2 и 1.6 ребенка.

Через 20 лет большинство европейских мусульман будет проживать в Восточной Европе — на Балканах и в России. Именно Россия в 2030 году, как и сегодня, будет европейской страной с самым большим мусульманским населением.

Но самый больший прирост мусульман, все же, ожидается в Западной и Северной Европе.

В Западной Европе – Франции, Германии и Голландии – количество мусульман возрастет с сегодняшних 11.3 млн до 16.4 млн в 2030 году, то есть, на 44%.

Сегодня это 6% населения Европы, в 2030 – 8.6%.

Во Франции в 2030 году будут проживать 6.9 млн мусульман, против сегодняшних 4.7 млн, в Германии – 5.5 млн против сегодняшних 4.1 млн.

В Италии, Швеции, Испании, Бельгии и Австрии проживает меньше мусульман, чем в указанных выше странах, но именно здесь их доля, как следует из результатов исследования американской компании Pew Forum on Religion and Public Life, в ближайшие годы увеличится особенно сильно.

И именно в Северной Европе – с учетом Великобритании, произойдет почти удвоение мусульманского населения: количество мусульман увеличится с 3.8 млн до 7.5 млн. В 2030 году мусульмане составят в этом регионе 7% населения, а сегодня этот показатель составляет 3.8%.

В Великобритании будут проживать 5.6 млн мусульман, а сегодня их только 2.9 млн – то есть, их число здесь почти удвоится. Мусульманское население Швеции увеличится с 4.9% до 9.9% — более чем в 2 раза. Правда, шведы не слишком рвутся рожать детей. Холодно…

Но самые значительные изменения среди стран Европы, по мнению исследователей, ожидают Ирландию – здесь исламское население к 2030 году увеличится на 188%! А вот в Македонии, где сейчас 35% мусульман, прирост будет небольшим – всего на 5%. И это – минимальное европейское значение прироста мусульманского населения.

Я привел эти численные характеристики, чтобы вы ориентировались в этом сложном демографическом процессе, происходящем на фоне волнений в мусульманском мире, и бегстве мусульман в Европу и США.

И не стоит думать, что каждый мусульманин – террорист — среди мусульман немало талантливых способных людей, ищущих в Европе мир и покой своей семье. Они становятся квалифицированными рабочими, инженерами, учеными.

Но следует, все же, помнить – подавляющее большинство террористов последнего десятилетия – мусульмане.

Автор: Алим Мантуллин, эксперт

Источник: NewsIL.RU

  • 1725
  • 30.01.2011 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода