Почем купить звание Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Почем купить звание Героя Украины
Чиновники из Администрации президентами торгуют высокими званиями еще со времен президентства Кучмы, заявил народный депутат Андрей Сенченко. По его данным, директор нефтебазы в Крыму заплатил за звание Героя Украины 5 млн. долларов.

Журналисты проекта «ТСН. Деньги» разыскали героя — им оказался действующий мэр Феодосии Александр Бартенев, который в списке самых богатых крымчан занимает предпоследнее место с капиталом в 44 миллиона долларов.

Сам Бартенев категорически отрицал, что платил какие-то деньги за звание, хотя в целом такую торговлю считает вполне возможной. «Я думаю, есть кому платить из тех, кто хочет стать Героем Украины, и в Верховной раде, и везде», — сказал он.

Впрочем, свое звание, настаивает чиновник, он получил за «особые заслуги в развитии энергетики» — в 2004 году получил в наследство гору ржавого железа и сделал из него примерную нефтебазу.

И все же «ТСН. Деньги» нашел «главный прейскурант страны» на военные и почетные звания. Офицер одной из украинских спецслужб отказался говорить даже спиной к камере, но прейскурант показал.

Так, два года назад звание заслуженного артиста стоило 5 тысяч долларов. Народного — 7 тысяч. Теперь цены выросли — чтобы получить заслуженного надо выложить 7 тысяч. Народного – 10. Сумма может меняться в зависимости от связей номинанта и его позиций в профессиональной среде.

В системе МВД получить генеральское звание стоит от 100 до 200 тысяч долларов. В СБУ — дешевле — от 50 до 100 тысяч.

Также продаются должности. Место председателя областного отдела СБУ колеблется от 1 до 3 миллионов долларов в зависимости от области. Например, за руководство Киевской можно отдать и до 5 миллионов. Считается, что новоиспеченный руководитель эти деньги отобьет.

Источник: ТСН

  • 120
  • 30.01.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода