Забытый взвод, или Кого защищали «герои Крут»?

Читати цю новину російською мовою
Забытый взвод, или Кого защищали «герои Крут»?
29 января Украина отметила очередную противоречивую дату – так называемый День героев Крут. Речь идет о годовщине одного из эпизодов Гражданской войны. Столкновение обернулось победой красных и гибелью примерно 30 юных киевлян…

В 1918 год в Черниговской области у станции Круты произошел бой между большевиками, наступавшими на Киев, и отрядом, сформированным из необстрелянных киевских студентов. Столкновение обернулось победой красных и гибелью примерно 30 юных киевлян, которых нынешняя государственная пропаганда Украины объявила мучениками в борьбе за независимость страны.

Новую памятную дату активно внедрял экс-президент Виктор Ющенко, выискивавший в истории все случаи противостояния между Москвой и Киевом.

Теперь стало ясно, что ничего не поменялось и после победы Виктора Януковича. Высокопоставленные чиновники во главе с премьер-министром Николаем Азаровым с утра в субботу направились возлагать венки к памятнику «героям Крут». Вслед за ними сюда потянулись шествия националистов, явилась со своими соратниками и экс-премьер Юлия Тимошенко.

«События возле Крут – это первый в новейшей истории XX века пример вооруженной борьбы за украинскую независимость. Оказалось, что за украинскую идею люди готовы пролить кровь. До этого такого примера не было. Это пример уникального героизма», — поясняет политолог Юрий Рубан, сотрудничавший с администрацией Ющенко.

Однако историки опровергает версию украинских националистов. Известный киевский публицист Олесь Бузина рассказывает, что студенты были не героями, а жертвами – они погибли из-за обычной глупости одного из командиров войска украинских самостийников, оборонявшего Киев от большевиков.

«Один из командиров напился. Прекратился подвоз патронов – и украинское войско стало отступать, причем, организованно. Но был еще студенческий взвод, который в боях не участвовал. Об этих юношах попросту забыли. Они заблудились, вышли на станцию Круты, которая уже была занята красными. В итоге большинство из них большевики расстреляли или закололи», — рассказывает Бузина.

Депутат Верховной Рады Юрий Болдырев считает, что украинские националисты пытаются использовать события Гражданской войны, трактуя их в свою пользу.

«Хотят использовать этническую тему, сделать студентов основателями своей нынешней идеи. Дело было совсем иначе. Для того, чтобы понять истинное состояние общества в то время, есть свидетельства прекрасных писателей Константина Паустовского, Михаила Булгакова, которые в это время жили в Киеве, творили, видели все.

Так вот, эти студенты, — это были интеллигентные мальчики, которые пошли на фронт, потому что они знали, что приближается «жлобская армия», армия восставшего народа. А они были интеллигенты. Их подбор был не этнический. Киевское общество той эпохи – это было наследие империи. Это мальчики, которые шли защищать старый интеллигентский порядок. А теперь пытаются использовать кровь, смерть этих мальчиков и сделать из них защитников «незалежной Украины». Тогда не было этнического водораздела. Тогда был восставший жлоб против интеллигенции», — рассказывает Болдырев.

Олесь Бузина приводит еще более красноречивые подробности событий тех лет, хорошо демонстрирующие сущность украинской политики. Оказалось, что лидеры украинских самостийников – глава заседавшего в Киеве парламента Михаил Грушевский и руководитель правительства Владимир Винниченко уже вскоре после гибели студентов у Крут начали переговоры с большевиками.

«Через 2 года после боя под Крутами бывший премьер-министр Винниченко съездил в Москву и начал торговаться с Лениным и его окружении о предоставлении себе места премьер-министра советской Украины. Через два года это произошло! Вы представьте, что бы подумали по поводу такого премьер-министра ребята, которые погибли?! А Грушевский вернулся через несколько лет в Украину и умер в 1934 году в статусе академика СССР. Некролог по Грушевскому вышел в советской газете «Правда».

У нас верхи всегда предают тех, кто снизу. Поэтому у нас люди не верят и не идут никуда», — подчеркнул эксперт.

Следует отметить, что 29 января 1918 года произошло еще одно драматическое событие – когда шел бой под Крутами, в Киеве восстали рабочие завода «Арсенал», которые симпатизировали большевиками. Их выступление было жестко подавлено вооруженными отрядами Симона Петлюры и Евгения Коновальца (потом он при поддержке немцев создаст Организацию украинских националистов – ОУН).

В тот день на заводе «Арсенал» погибло около 500 человек. Но их ежегодно поминают только коммунисты. Ни Ющенко, ни нынешние правители Украины этих соотечественников, сгинувших в мясорубке Гражданской войны, предпочитают демонстративно игнорировать.

  • 526
  • 30.01.2011 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода