Протесты в Египте переросли в кровавую бойню: 150 погибших, 4 тысячи раненых

Читати цю новину російською мовою
Протесты в Египте переросли в кровавую бойню: 150 погибших, 4 тысячи раненых
На улицах городов практически не осталось правоохранителей, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгула преступности.

Менее 150 человек погибли, около 4 тысяч человек получили ранения во время беспорядков, которые уже пять дней продолжаются в крупнейших городах Египта.

В этой стране сейчас находится шесть тысяч украинских туристов, которые, по данным МИД, не хотят возвращаться, прервав отдых. Об этом заявил Александр Дикусаров — пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Власти Египта объявили в воскресенье о полном запрете работы на территории страны спутникового телеканала «Аль-Джазира». По сообщению египетского государственного телевидения, аннулируются все аккредитации журналистов телеканала, закрытый доступ «Аль-Джазиры» до спутниковой связи.

Как известно, много новостей египтяне узнавали именно из сообщений «Аль-Джазиры», в которой большая разветвленная сеть корреспондентов по всей стране. Телеканал в последние дни постоянно вел прямые репортажи с улиц Каира и других египетских городов, предоставлял эфир оппозиционным лидерам, участникам манифестаций, передавал эксклюзивную информацию о беспорядках, грабежи и жертвы.

Напомним, манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки президента Хосни Мубарака, который правит уже 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города были введены войска.

На улицах городов практически не осталось правоохранителей, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгула преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников.

Между тем президент Египта Хосни Мубарак посетил штаб, где встречается с высокопоставленными военными. По местному телевидению сообщили, что он анализирует операции по безопасности.

Отметим, что в курортный город Шарм-эш-Шейх введены войска. Иностранные государства эвакуируют своих граждан. Реакция МИД Украины пока остается неизвестной.

Источник: ТСН

  • 43
  • 31.01.2011 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода