Тимошенко. От звонка до звонка

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко. От звонка до звонка
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко ходит на допросы как на работу. Это не мешает оппозиционерке вести светскую жизнь. Ее заметили в Театре имени Франко в Киеве. «Оранжевую принцессу» в белом шарфике и жемчугах сопровождал высокий брюнет…

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко ходит на допросы как на работу. Это не мешает оппозиционерке вести светскую жизнь. Ее заметили в Театре имени Франко в Киеве. «Оранжевую принцессу» в белом шарфике и жемчугах сопровождал высокий брюнет — экс-руководитель аппарата правительства Михаил Ливинский. Мужа, которому нездоровится, она в театр с собой не взяла

Тимошенко ожидает ареста по обвинению в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Из тюрьмы Юлия надеется поднять всенародную волну протеста против действующей власти. Бывшему премьеру вменяют нецелевое использование более 300 миллионов евро, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. Свою вину она не признает.

Между тем светскую жизнь находящаяся под подпиской о невыезде Тимошенко может пока вести только на родине — генпрокуратура Украины не пустила экс-премьера в Брюссель из-за ненадлежащего оформления ее документов. Оппозиционерка заявила: причина отказа в поездке — отсутствие перевода приглашения с английского на украинский. Она пообещала предоставить нотариально заверенный документ. Между тем ей пришло очередное приглашение — факс от председателя Европарламента Ежи Бузека.

«Уважаемая госпожа председатель! Дорогая Юлия! Хочу подтвердить, что я буду рад встретиться с вами как с лидером крупнейшей оппозиционной партии на Украине — в Европейском парламенте во время вашего визита в Брюссель по случаю годовщины основания Ассоциации европейских студентов-демократов 31 января — 2 февраля 2011 года», — пишет политик. Так что времени, чтобы уладить вопросы, осталось не так уж много.

«Оранжевая принцесса» утверждает: ее преследуют по политическим мотивам. Эту точку зрения разделяют и ее сторонники — правда, не очень активно. Если кто и приходит поддержать Юлию на митинге, то их оказывается не больше двадцати человек.

Руководство страны отрицает политическую подоплеку в уголовном деле. Так, недавно арестовали представителя избирательного блока «За Януковича!», бывшего спикера Крыма Анатолия Гриценко. Его обвиняют в махинациях с землей полуострова. Это означает: при новой власти сидеть в тюрьмах будут не только «оранжевые». Политический окрас значения не имеет.

Следующим претендентом на посадку считают даже не Юлию Тимошенко, а ее заместителя по партии «Батькивщина», бывшего главу Службы безопасности Украины и бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова. Ему инкриминируют служебные нарушения.

Под арестом уже оказался и ближайший соратник Юлии, экс-глава МВД Юрий Луценко. Его поместили на два месяца в СИЗО — сначала в элитное, принадлежащее Службе безопасности Украины, потом — в киевское городское, комфортом не отличающееся. Луценко инкриминируют должностные преступления, якобы совершенные во время работы в МВД. Следствие утверждает, что он проводил незаконные манипуляции с раздачей квартир милиционерам.

Бывший министр экономики Богдан Данилишин был задержан в Чехии по требованию Украины, но получил политическое убежище и свободу. Киев намерен обжаловать это решение, но текста жалобы пока нет. Если государство этот документ не подаст и не направит в чешский суд своих представителей, Данилишин выиграет.

Встревоженная беспрецедентными арестами Верховная рада вызвала на трибуну с отчетом заместителя генерального прокурора Евгения Блаживского. Но ничего нового от него не услышала. В ответ на возмущение депутатов арестами прокурорский работник ответил: «Так мы ж не ночью их задерживаем».

* * *

Кого на Украине уже арестовали

Фемида настигла: бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, бывшего главу Государственной таможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления «Нафтогаза» Игоря Диденко, бывшего заместителя главы Госкомрезерва Николая Синьковского, бывшего временного администратора банка «Родовид» Сергея Щербину.

Источник: Известия

  • 46
  • 31.01.2011 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода