Теплая ванна и холодный душ для Януковича

Читати цю новину російською мовою
Теплая ванна и холодный душ для Януковича
Во-первых, президент Украины имеет постсоветское отношение к женщинам. Во-вторых, президент Украины думает, что революция в Тунисе произошла из-за отсутствия пищи, а не демократии. И, в-третьих, он не имеет мечты, к которой бы стремился…

«Поездка Виктора Януковича в швейцарский Давос должна была засвидетельствовать причастность украинского президента к мировой политике. Однако в конечном итоге оказалось, что на самом Всемирном экономическом форуме Виктор Янукович за два дня провел чуть больше часа — для участия в не очень представительной панели „Энергетическое будущее Европы“. Пребывание украинского президента в Давосе анализирует в своем материале, опубликованном в Украинской правде, журналист Сергей Лещенко.

«Там же он обменялся рукопожатиями с премьер-министром Великобритании, которое зафиксировал личный фотограф Януковича. Протокол украинского президента до последнего момента работал над тем, чтобы организовать это несколькоминутное свидание в кулуарах. До сих пор Дэвид Кэмерон прохладно реагировал на предложения Киева к сближению, и анонсированная до конца 2010 года поездка Януковича в Лондон так и не состоялась.

Посольство Соединенного Королевства первым обратило внимание на странную „демократию по-украински“ — произошло это еще весной прошлого года во время встречи Януковича с послами „Большой семерки“, когда представителю Ее Величества показалась недемократической процедура формирования „коалиции тушек“ — просто мелочь по нынешним меркам .

Сама программа Януковича в Давосе была хорошей возможностью задуматься, что еще немного — и слово „бойкот“ войдет в лексикон на Банковой. Так, на момент вылета из Киева служба протокола смогла согласовать президенту четыре двусторонних встречи с руководителями других стран.

Назвать этот перечень убедительным не повернется язык. Встретиться с украинским руководителем согласились президенты Польши (с которым Янукович и так увидится в феврале в Варшаве), Азербайджана (который недавно приезжал в Киев), а также Швейцарии (парламентская республика, где президент избирается на год из числа членов правительства) и Монголии.

Вряд ли можно считать большим достижением встречу с британским принцем Эндрю — четвертым в очереди на наследство короны Елизаветы II.

Встреча с президентом Польши состоялась в рамках украинского ланча, который седьмой год подряд организовывал Фонд Виктора Пинчука в Давосе. Он дал Януковичу площадку и создал условия, чтобы тот улучшил свой имидж в глазах Запада и попытался завоевать симпатии вынесением амбициозной программы реформ. Что из этого получилось — читайте дальше.

Янукович и в Швейцарии боялся покушения?

Виктор Янукович прибыл в Давос вместе со своим многочисленным эскортом. Поскольку в президентский „Аэробус 319“ попала только часть сопровождения, остальным пришлось покупать билеты на рейсовые самолеты.

Итак, в Давосе Януковича сопровождали одиннадцать (!) охранников, что является абсурдом не только учитывая уровень минимальной преступности в этой стране. Сам Давос во время Всемирного экономического форума, в связи с приездом множества vip-персон, превращается силами швейцарской полиции в самое безопасное место на планете. Блок-посты установлены в нескольких километрах от этого курорта, улицы постоянно патрулируются усиленными нарядами полиции, а небо — вертолетами.

Кроме 11 охранников, пребывание Януковича в Давосе обеспечивали семь сотрудников Государственного управления делами, шестеро сотрудников пресс-службы президента и четверо протоколистов. Более того, Янукович взял с собой в Давос пул из 13 журналистов, в который по привычке попал Вячеслав Пиховшек.

Нелишне напомнить, что все эти расходы осуществлялись за счет бюджета Украины, ради спасения которого украинские власти повышает пенсионный возраст для своих сограждан.

Янукович: Нормально? Дерипаска: Работаю

Украинский ланч, организованный Виктором Пинчуком, по традиции проходил в ресторане одного из давосских отелей.

Перед началом действа в эпицентре общего мужского внимания оказалась блондинка, которую сначала никто не мог идентифицировать. Ее наряд с обнаженными плечами более подходил бы где-то  в киевском ночном клубе „Декаданс-хаус“, чем в чопорной Европе. Впоследствии оказалось, что это была жена Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Швейцарии.

В состав официальной делегации в Давосе попал Владислав Каськив. За стол к Каськиву и представителю УЕФА в Украине Маркияну Лубкивскому посадили внука Кучмы Рому — который теперь тоже носит фамилию Пинчук.

Прибыв на ланч, Виктор Янукович тепло поздоровался с российскими олигархами, которых собралось больше всего за все годы проведения этого мероприятия. Сначала украинский президент расцеловался с владельцем „Системы“ Владимиром Евтушенковым. Он собирался участвовать в приватизации Укртелекома, но так заявку и не подал.

Затем Янукович прижал к своей щеке Олега Дерипаску.

 — Привет, все нормально?  — Спросил Янукович у олигарха.

 — Нормально, работаем, — ответил Дерипаска.

На украинском ланче можно было увидеть Вексельберга, Грефа, Алекперова, Костина и сына главы Службы внешней разведки России Фрадкова-младшего. Также присутствовал наполовину русский, наполовину украинский бизнесмен Вадим Новинский, который тепло общался с супругами Пинчуков — хотя ровно в это самое время он ведет с ними борьбу за британскую компанию „Regal Petroleum“.

В целом наличие российских тяжеловесов бросалось в глаза на фоне значительно меньшего количества западных vip-персон. Например, за столом с Януковичем должен был сидеть Джордж Сорос, но он не пришел. Зато был замечен сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, который занимается семейным бизнесом в семье ливийского диктатора.

Массовое присутствие россиян Пинчук объяснил просто: „Значит, им интересно“. И наверное, это означает, что западным бизнесменам интересно значительно меньше.

Подобный тезис позже во время украинского ланча подтвердила модератор — редактор агентства Reuters Христя Фрилянд.

 — Одна из тем нынешнего Давоса — энтузиазм относительно развивающихся рынков. Я брала интервью у бизнесменов из Индии, которые говорят, что чувствуют себя суперзвездами: „Все хотят инвестировать в нашу страну“. И это — плохая новость для вас обоих, президенты Янукович и Коморовский, я слышала гораздо больше о Китае, Индии и даже Бразилии, чем об Украине и Польше или Восточной Европе в целом. Почему инвесторы должны вкладывать в вашу страну, господин Янукович?

Но ответ Януковича свелась к банальностям.

 — Сегодня мы строим новые партнерские отношения со многими странами мира. Экономика является приоритетной составляющей внешней политики…, — рассуждал Янукович, пока не обратился к присутствующим бизнесменам, — Я хочу вас поздравить, чтобы мы вместе открывали солнечный путь к нашему будущему.
 

Перед началом ланча Януковичу и Комаровскому накрыли отдельный стол за ширмой. Сопровождали президента лишь „группа РосУкрЭнерго“ — Левочкин и Бойко. Ни одного „донецкого“ в Давос он не взял.

Добро пожаловать на борщ и голых девушек

Накануне ланча глава администрации президента Сергей Левочкин и руководитель протокола Юрий Ладный провели встречу с Пинчуком, где обсудили предстоящий выход Януковича на люди. В итоге украинскому президенту был создан режим чрезвычайной лояльности — ему не было поставлено ни одного критического вопроса, что вновь наводило на мысль о зрежисованисти ланча — как это уже было во время участия Януковича в Ялтинской европейской стратегии.

В распоряжение „Украинской правды“ попала давосская программа Януковича — документ для внутреннего потребления. Там еще за несколько дней до мероприятия было записано, кто ему будет задавать вопросы, хотя во время ланча выглядело так, будто этих людей спонтанно определяли прямо в зале.  

Выступление перед гостями Давоса было хорошим поводом для Януковича как минимум ознакомить с конкретными планами на 2011 год. Однако свое выступление президент прочитал по бумажке так, словно это было для него малоприятная, но вынуждена процедура.

Выступление Януковича в Давосе мало чем отличалось от предыдущих — такое впечатление, что спичрайтеры переставляют ему целые абзацы из одной шпаргалки в другую. Янукович долго рассказывал о приросте ВВП на 4,5% по итогам 2010 года, упрощение ведения бизнеса в Украине и создание привлекательной среды для инвестиций. Со временем начинало казаться, что президент описывает некую другое государство, а не свое родное.

Он уже год как у власти, но все еще не забывает дать традиционного пинка предшественникам.

 — Для успешного бизнеса в Украине есть все. Но две проблемы — беспорядок и тотальная коррупция были бичем для иностранного инвестора. Мы прекратили политическую и законодательную анархию, приняли законы, устанавливающие европейские принципы ведения бизнеса…

Далее Янукович вспомнил о создании „беспристрастной судебной власти“, которая возникла после принятия закона „О судоустройстве“. Наверное, об этой системе мог бы много рассказать „Арселор Миттал“, которого осенью едва не лишили „Криворожстали“…

 —… Подтверждение действенности принятых нами мер — реакция самого иностранного бизнеса. На конец третьего квартала прирост прямых инвестиций составил 1,6 миллиарда долларов, что вдвое больше показателя 2009 года. Это свидетельство доверия инвесторов к Украине. Я приглашу Вас, господа инвесторы, в Украину на украинский борщ….

Ну а дальше с Януковичем произошел традиционный уже конфуз, без которого не обходится ни одно его публичное выступление. Янукович решил напомнить инвесторам лозунг промо-компании „Включи Украину“, рекламные ролики которой транслируются на Евроньюс и CNN.

 — Цей слога́н – увікни…, уві.. увікни… увікни – вікнить для себе України – це слога́н нашої держави до Євро2012. Для того, щоб увікнути Україну, достатньо подивитися на неї власними очами, коли почнуть квітнути каштани в Києві, коли почнеться тепло і в українських містах почнуть роздягатися жінки. Побачити таку красу — це чудово…

Похоже, организация „Фемен“ теперь смело может брать Януковича как главного адвоката своих эпатажных акций.

Присутствующие западные женщины, услышав в переводе этот отрывок Януковича, начали удивленно оглядываться. Такие пассажи не могли пройти мимо внимания Христе Фрилянд — в Нью-Йорке, где она сейчас живет, подобные сексистские заявления президента вызвали бы громкий скандал.

 — Как вы заметили из президентских ремарок, политическая корректность еще не достигла Украины. Но было приятно услышать о красоте украинских женщин, — вышла Фрилянд из ситуации.

Выступая на ланче, Янукович также сделал амбициозный анонс о том, что до проведения Евро-2012 визовый режим с Шенгенской зоной будет отменено.

 — Мы все сделаем, чтобы это стало реальностью в 2011 году, — сказал он

До самого же Евро-2012, как сообщил Янукович, Украина готовится „с опережающими темпами“.

Мастер-класс от Коморовского

Президент Польши Коморовский, который свое выступление не зачитал, а просто рассказывал присутствующим, выгодно отличался на фоне предшественника. Поскольку он говорил, пока все присутствующие ели, Коморовский остроумно иронизировал на тему вкусов молодежи:

 —… В последнее время оказывается, что национальным блюдом в Польше становится итальянская пицца и японские суши. Но мы всегда будем с удовольствием есть украинский борщ. Вместе с вами, господин президент, — обратился он к Януковичу.

Выступление Коморовского было построено по учебникам по паблик рилейшнз и предполагало, что надо сделать комплимент своему визави:

 — Украина — это страна надежды. В них есть большой шанс, и мы бы хотели участвовать в этом шансе.

Также Коморовский объявил, что в принятии Украины в Евросоюз должен быть заинтересован сам Брюссель.

 — ЕС должен расширяться, присоединять другие страны, чтобы мы имели возможность быстро развиваться. И это шанс для Украины, поскольку, открывшись для других стран, ЕС сможет конкурировать с Китаем.

 — Вот вы говорили о расширении ЕС, но у самого Евросоюза многие проблемы, тот же кризис внешних долгов. Может, Европа не так уж и привлекательна, чтобы Украина объединяться с ЕС?  — Провоцировала Фрилянд Комаровского.

 — Это мне вопрос?  — Удивился президент Польши — страны, для которой вступление в ЕС было главной задачей последних десяти лет.

 — Может, лучше спросить у президента Украины?  — Попытался избежать этой темы Комаровский, но наконец вышел из ситуации.

 — С этим как с демократией. Демократия — не идеальный строй, но никто не придумал лучшего. ЕС также не идеальное произведение, но лучшего никто не придумал.

Янукович на тему евроинтеграции повторил уже неоднократно сказанное:

 — Евроинтеграция — это путь модернизации Украины. Евроинтеграция — это наш путь. Украина должна достичь европейского уровня жизни в течение короткого времени.

Фрилянд попыталась вывести Януковича на тему отношений с оппозицией:

 — Жан-Поль Сартр сказал что в футболе присутствие второй команды все усложняет. Так же в политике — как присутствие второй команды позволяет вам работать в вашей демократии?

Но Янукович то ли не понял вопрос, то ли просто попытался его избежать. Потому ответ был совсем не об этом.

 — Есть такое выражение: политика — это концентрированная экономика, — начал отвечать украинский президент не в тему.  — Любые действия команды заканчиваются результатом. Мы всегда должны стремиться к результату — в футболе и политике…

Тунисский синдром Януковича

После этого были вопросы к Януковичу и Коморовского из зала. Ни один из них не касался темы демократии, которая вышла на первое место в повестке дня диалога Запада с Украиной.

Вопросы задавали люди, так или иначе связанные с Пинчуком. Так, право апеллировать к Януковичу решили отдать Фреду Бергстену из Института Петерсона, который получает поддержку от Фонда Пинчука. От Института Петерсона на мероприятиях в Ялте и Давосе обычно присутствует Андерс Ослунд, и он тоже традиционно задает вопросы.

На этот раз право поставить вопрос получил Вадим Омельченко — бывший вице-президент „Интерпайпа“, сейчас — руководитель Института Горшенина. Еще один вопрос задал руководитель „Сбербанка России“ Герман Греф, который не обошелся без комплимента:

 — Я один из инвесторов, вложил 200 млн в украинскую экономику. Мы знаем, что за последний год ситуация изменилась в экономике. Она стала более комфортной для всех инвесторов.

Последний вопрос Януковичу поставил Кирилл Дмитриев, управляющий средствами Виктора Пинчука через фонд ICON Private Equity. Его интересовало сельское хозяйство. Тут Янукович и выдал все, что думает о революции в Тунисе. Если Европа это воспринимает как свержение диктатора, который 23 года правил в интересах своей семьи, то для Януковича устранение бен Али, похоже, было малорадостным.

 — Угроза мирового продовольственного кризиса стала реальностью, — начал рассуждать Янукович.  — Это приводит к ухудшению политической стабильности внутри некоторых стран. Мы видим, что сейчас делается в Тунисе. Повышение цен на продукты питания стало причиной, которая подняла народ Туниса против власти, и начались действия, которые сорвали там стабильность. В стране, которая внешне всегда была стабильной.

Возвращаясь к теме сельского хозяйства, Янукович похвалил украинские черноземы и призвал инвесторов готовиться к вложению инвестиций в эту отрасль. По ходу дела с президентом произошла традиционная незадача — на этот раз он перепутал центнеры с тоннами, описывая производительность аграрного сектора.

 —… В Украине на одной земле, рядом находятся два сельскохозяйственных хозяйства. В одном хозяйстве урожайность 30-35 тонн продовольственной пшеницы с гектара, а во втором -120, а реально может достичь 150. Я считаю сельское хозяйство перспективным направлением экономики Украины.

Еще один вопрос поставила канадская журналистка — подруга модератора Христе Фрилянд.

Она поинтересовалась у Януковича: „Если бы вы были волшебником, было бы вашим желанием, чтобы Украина стала членом ЕС?“

Янукович сказал, что в сказки не верит.

 — Я, к сожалению, никогда не жил в заветный жизни. У меня такое детство было, юношество…  — Опустил он канадку с небес на землю.  — Я этого не хочу. Я реалист, максималист, и я буду идти по этому пути настолько мощно, насколько хватит у меня и украинского народа сил.

Между тем обед подошел к концу. По окончании один из присутствующих на ланче европейцев подвел итог услышанного: „Во-первых, президент Украины имеет постсоветское отношение к женщинам. Во-вторых, президент Украины думает, что революция в Тунисе произошла из-за отсутствия пищи, а не демократии. И, в-третьих, он не имеет мечты, к которой бы стремился, имея в руках волшебную палочку «.

Хотя остается еще один вариант — возможно, все мечты Януковича уже осуществились?“

  • 136
  • 31.01.2011 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода