Признают ли русинов отдельным народом?

Читати цю новину російською мовою
Признают ли русинов отдельным народом?
На Закарпатье в эти дни находится уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Украине Нина Карпачева. На встрече с представителями русинов поднимались вопросы признания русинов отдельной национальностью.

На Закарпатье в эти дни находится уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Украине Нина Карпачева. У нее состоялась встреча с представителями русинов — священнослужителем Степаном Сючем и председателем «Народного Совета Подкарпатской Руси» (НРПК) Николаем Старостой, сообщили в пресс-службе НРПК.

На встрече поднимались вопросы признания русинов в Украине.

По словам Карпачевой, она много раз обращалась к предыдущей власти с предложением признать русинов национальностью. За ее активную позицию по этому вопросу Виктор Ющенко даже в шутку назвал ее «мамой русинов».

По словам Карпачевой стало понятно, чего боялся бывший президент Украины, говорится в сообщении.
Ющенко якобы беспокоился, «что галичане за такое решение поднимут его на вилы».

Карпачева особо отметила, «что согласно решению комитета ООН, Украина должна признать русинов отдельным народом».

Во время встречи было принято решение «скоординировать усилия и добиваться признания русинов от новой власти, которая не будет «бояться» галичан».

Напомним, что русины идентифицируют себя с русским народом. При Викторе Ющенко они подвергались преследованиям со стороны властей и Службы безопасности Украины.

Последний при Викторе Ющенко шеф СБ Украины Валентин Наливайченко публично утверждал, что закарпатских сепаратистов финансировали российские спецслужбы, и т. н. «политическое русинство» угрожает территориальной целостности и государственному суверенитету Украины.

Источник: VVnews

  • 85
  • 02.02.2011 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода