Во Львове запретят российскую музыку

Читати цю новину російською мовою
Во Львове запретят российскую музыку
На ближайшей сессии Львовского горсовета планируется принять решение об ограничении трансляции российской музыки в публичных местах. Мы живем в Украине, поэтому должна преобладать украинская песня, говорят в горсовете.

На ближайшей сессии Львовского горсовета планируется принять решение об ограничении трансляции российской музыки в публичных местах.

Таким образом львовские депутаты намерены отреагировать на принятый Верховной Радой законопроект об отмене нормы, которая гарантировала украинским авторам 50% в теле — и радиоэфирах.

В частности, комиссия законности Львовского горсовета проверяет ночные клубы города на предмет того, какая музыка там звучит. По предварительной информации, во многих заведениях включают российскую поп-музыку. Депутаты от ВО «Свобода» считают это нарушением законодательства о языке, а также тот факт, что диджеи и администрация клубов говорят на русском.

По словам секретаря Львовского горсовета от фракции ВО «Свобода» Василия Павлюка, о результатах проверки сообщат на ближайшей сессии.

«Мы не против любой музыки, будь то российская, или польская, или немецкая, или другая, но у нас есть государственный язык, живем в Украине, поэтому должна преобладать украинская песня, музыка, то есть созданная украинскими авторами», — подчеркнул Павлюк.

Проект решения, который сейчас разрабатывается, предусматривает, что в публичных заведениях должно звучать 70% украинской музыки и 30% — иностранной.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена ликвидировать отдельные квоты на распространение музыкальных произведений украинских авторов или исполнителей.

Источник: Корреспондент

  • 61
  • 05.02.2011 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода