Азаров — марионетка Януковича

Читати цю новину російською мовою
Азаров — марионетка Януковича
Уже сегодня видно, что правительство потеряло любые признаки органа, формирующего государственную политику, превратившись в филиал администрации президента по выполнению непопулярной работы.

В результате административной реформы правительство может окончательно потерять свой конституционный статус высшего органа исполнительной власти.

Об этом в статье для «Зеркала недели» пишут эксперты Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко и Виктор Тимощук.

По мнению авторов, это проявляется в том, что все органы исполнительной власти через учредительные и кадровые полномочия отныне становятся зависимыми только от президента.

«Уже сегодня видно, что правительство потеряло любые признаки органа, формирующего государственную политику, превратившись в филиал администрации президента по выполнению непопулярной работы», — говорится в статье.

«При этом правительство и его члены лишены любых действенных правовых инструментов влияния на другие органы исполнительной власти. Министры даже относительно своих заместителей имеют только право на „предложение“ премьер-министру, а при увольнении этих заместителей президент вообще руководствуется только собственным усмотрением», — отмечают эксперты.

Они отмечают также, что поправками в закон «О Кабинете министров Украины» предлагается лишить премьер-министра права инициировать изменения в составе Кабмина.

«Членов правительства почему-то такое положение устраивает (видимо, на правительственных должностях их привлекает не возможность реализовать реформы, а нечто другое), и они послушно соглашаются на „обрезание“ собственных полномочий», — подчеркивают авторы.

Как известно, 2 февраля в парламенте были зарегистрированы президентские законопроекты «О центральных органах исполнительной власти» и изменения в закон «О Кабинете министров Украины».

  • 46
  • 13.02.2011 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода