Строительство высоток приказали согласовывать с соседями

Читати цю новину російською мовою
Строительство высоток приказали согласовывать с соседями
Верховная Рада поддержала поправки президента к закону о градостроительстве, который призван избавить строителей от взяток. Напомним, Виктор Янукович 3 февраля ветировал принятый депутатами 13 января закон и внес в него ряд изменений.

Верховная Рада поддержала поправки президента к закону о градостроительстве, который призван избавить строителей от взяток. Напомним, Виктор Янукович 3 февраля ветировал принятый депутатами 13 января закон и внес в него ряд изменений. В частности, сильно расширена статья, касающаяся прав общественности влиять на процесс утверждения планов застройки тех или иных территорий. Так, если в проекте, принятом депутатами, речь шла лишь о согласовании с гражданами в целом генплана застройки населенного пункта, теперь нужно согласовывать детальные планы строительства отдельных объектов, пишет Сегодня.

Изначально планировалось, что закон позволит в полтора раза сократить число подписей, которые необходимо получить застройщику для начала работ. Кроме того планируется внедрить процедуру, аналогичную российским СРО. Эксперты уже предполагают, что на украинском рынке вскоре могут появится компании по типу российского Северо Западного Альянса, предоставляющих широкий спектр услуг, в первую очередь, в помощи для вступления в СРО, лицензировании строительного бизнеса и обширного консультирования. 

А это значит, что могут снизиться цены на жилье — ведь придется меньше платить взяток чиновникам, которые могут составлять треть от цены строительства. По мнению премьер-министра Николая Азарова, стоимость жилья может упасть до 8000 грн. за кв. м. Правда, эксперты говорят, что это будет не скоро — закон не снизит цены на уже строящиеся дома. Однако снижение цен на 15%, по мнению главного аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, вполне реально.

Но теперь представители строительного бизнеса говорят, что внесенные поправки вновь открывают лазейки для коррупции. «Всем же понятно, что в нашей стране общественные слушания превратятся в инструмент вымогания денег со строителей. Этими слушаниями будут дирижировать местные власти и прочее ворье. Интересы общественности можно было бы учитывать и при согласовании генплана, по которому затем бы осуществлялось все строительство в городе», — сказал нам один из идеологов первоначального варианта закона.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.02.2011 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода