Глава МИД: приоритет Украины однозначно — вхождение в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД: приоритет Украины однозначно — вхождение в Евросоюз
Украина не может быть членом Таможенного союза и одновременно образовывать зону свободной торговли с Европейским союзом. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Украина однозначно определила для себя приоритет – вхождение в Евросоюз в качестве полноправного члена и для этого нужно заключить соглашение об ассоциации на первом этапе и дальше двигаться дальше», — заявил Грищенко.

Он напомнил, что Украина сейчас является членом ВТО, а страны, входящие в Таможенный союз не являются членами этой международной структуры и «не соблюдают правила игры, установленные там».

«Конечно, очень сложно себе представить каким образом мы можем быть одновременно и членами и Таможенного союза и образовывать зону свободной торговли с ЕС», — отметил министр. Однако, по его словам, каждое из государств-участников Таможенного союза, как и Украина заинтересованы в том, чтобы найти максимально широкое поле взаимопонимания.

Как известно, 1 января 2010 года в рамках Евразийского экономического содружества действует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. 1 июля 2011 года таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также между Россией и Беларусью должны полностью исчезнуть.

С 1 января 2012 страны объединятся в едином экономическом пространстве, на котором будут применяться единые принципы работы бизнеса. Кроме того, лидеры стран планируют создать единое валютное пространство.

Напомним, недавно президент Виктор Янукович заявил, что Украина не имеет никаких шансов вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, поскольку власти никогда не найдут 300 голосов в Раде для ратификации этого решения.

Источник: ТСН

  • 39
  • 20.02.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода