Замглавы ФСБ уволили из-за Пугачевой

Читати цю новину російською мовою
Замглавы ФСБ уволили из-за Пугачевой
Заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова могли уволить за «нескромный» юбилей и подозрения в коррупции. Но сама певица Алла Пугачева опровергла факт своего участия в праздновании юбилея чиновника…

Заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова могли уволить за «нескромный» юбилей и подозрения в коррупции. Как рассказал в эфире «Русской службе новостей» слушатель Анатолий, знакомый с ситуацией, 28 января чиновник широко отметил свое 60-летие, на которое ушло 100 тысяч долларов.

«Ушаков на Рублевке отметил свой юбилей. Был концерт на 100 тысяч долларов, со всеми артистами, цирк приехал с животными. Где-то, видимо, в Барвихе либо где-то там отмечал. И это сподвигло — под благовидным предлогом человека „ушли“. Мог бы скромно отметить юбилей и уйти на пенсию», — рассказал Анатолий.

Экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь рассказал радиостанции некоторые подробности о праздновании юбилея. По его словам, праздник проводился в ресторане «Ветерок» в Горках-2. Митволь пояснил, что сам не был на юбилее, но его коллеги, которые там присутствовали, «были восхищены уровнем дня рождения».

«Говорят, там начиная от дрессировщиков и заканчивая Аллой Борисовной — все было на уровне», — отметил Митволь. Впрочем, сама певица Алла Пугачева опровергла факт своего участия в праздновании юбилея чиновника.

Еще один слушатель «РСН» Дмитрий, лично знакомый с Ушаковым, сообщил, напротив, что экс-заместитель директора ФСБ производит впечатление человека «без понтов». «Мы общались в приватных встречах с Ушаковым: нормальный человек, без понтов, без выпендрежа. Да, был день рождения, я краем знаю, но чтобы там был цирк — такого не было», — отметил он.

Между тем источник в ФСБ рассказал также, что скромность вообще не была свойственна Ушакову. «У него хобби — охота на белых носорогов. Я видел фотографии, где он стоит у убитого жирафа и белого носорога», — рассказал он.

По словам источника, Вячеслав Ушаков был «одним из самых коррумпированных чиновников». «Сейчас у многих сотрудников, появилась надежда, что с коррупцией будет покончено», — уточнил он. Начали всплывать даже подробности личной жизни Ушакова. По данным источника, он якобы недавно женился на 24-летней девушке.

Стоит отметить, что в декларации о доходах за 2009 год на сайте ФСБ Ушаков указал, что за этот период заработал почти 3,5 млн рублей, имеет два земельных участка (один в собственности, другой в аренде) и один жилой дом. Ни о его супруге, ни о его двух дочерях речи не идет.

Однако «Новая газета» выяснила, что они едва ли не лучше обеспечены, чем их отец. Младшая дочь окончила лицей в Петрозаводске, а затем Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Сейчас она соучредитель ООО «Айгерс» (компания имеет свой кинотеатр, а также сдает в аренду торговые площади в «Шереметьеве»). У нее в собственности Mercedes.

Старшая дочь Ушаковых вышла замуж за предпринимателя Руслана, училась в Академии ФСБ, а теперь успешная бизнес-леди. Ее фамилию можно увидеть в числе учредителей торгового дома «Аризо», ООО «Юника МС» (производство и продажа отделочных материалов), ЗАО «Платон Сервис», ООО «Айгерс» и «Центра досуга молодежи» (офис на территории Центрального аэровокзала).

Кроме того, дочь вместе с отцом учредили некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков «Пекин» (управление недвижимым имуществом) по адресу: Горки- 2, УМТО ФСБ РФ, участок № 51. Помимо Ушаковых, в число учредителей «Пекина» вошли налоговик Борис Король и два москвича — Умарпаша Ханалиев и Хаммят Сулейманов. Передвигается она на Volvo.

Напомним, что ранее в прессе появилась версия, согласно которой причиной увольнения Ушакова стала «война компроматов». Одни утверждают,что Ушакова уволили потому, что он допустил утечку в СМИ информации о крышевании подмосковной прокуратурой сети нелегальных казино. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы следствие по подобным резонансным делам «шло тихо».

Другие настаивают, что он платился за то, что не докладывал о некоторых своих контактах руководству и был вовлечен в коммерческую деятельность. Как, в свою очередь, заявил человек, близкий к администрации президента, претензии к нему возникли, вероятно, в последние две недели. Еще в начале февраля никакой угрозы увольнения не было.

Некоторые эксперты связывают отставку с грядущими кадровыми перестановками в силовых структурах в преддверии парламентских и президентских выборов.

Источник: NEWSru.com

  • 747
  • 22.02.2011 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода