Цензура в СМИ: телеканал заставили снять сюжет с критикой Януковича
Читати цю новину російською мовоюДепутат от Партии регионов Елена Бондаренко позвонила гендиректору СТБ Владимиру Бородянскому и заставила снять с эфира сюжет о том, как происходила подготовка к телепроекту «Разговор со страной».
По данным «Телекритики», Бондаренко обвинила журналистов этого телеканала в грубой подтасовке событий. Бородянский приказал снять сюжет с эфира.
Перед этим вечером в пятницу пресс-служба Партии регионов опубликовала заявление, в котором обвинила «один из общенациональных каналов под условным названием «С… Б» в инсценировке событий и распространении недостоверной информации.
Как указано в тексте, во время телепроекта «Разговор со страной» на съемочных площадках журналисты разных телеканалов готовили сюжеты и общались с участниками телемоста. Предполагалось, что все сюжеты готвятся независимо и объективно.
При этом, как утверждает пресс-служба, одна из съемочных групп пыталась искусственно создать сюжет как «хорошо спланированную фальшивку об отношении людей к Партии регионов, президенту и проведенной ими политики реформ».
Между тем источник издания отмечает, что журналисты СТБ не делали ничего из того, что приписывает им пресс-служба Партии регионов: «В сюжете, который готовился к эфиру, на видео не фигурировало ни одно из действий, о которых шла речь в заявлении ПР. И если бы господин Бородянский увидел тот сюжет, то и сам бы убедился в этом».
На программу «Прямой разговор со страной» поступило более 50 тысяч вопросов граждан. За 4 часа прямого эфира Виктор Янукович ответил на 38 вопросов (на 28 вопросов граждан из регионов и на 10 вопросов журналистов в студии). Кроме того, глава государства принял несколько приглашений в гости, спел песню и выслушал детский хор.
По-настоящему острых вопросов главе государства в телеэфире так и не прозвучало. К концу программы Янукович и сам решил, что критики в его адрес могло быть и больше.
Заместитель главы администрации президента Анна Герман допустила, что местные чиновники фильтровали вопросы людей к Виктору Януковичу.
Источник: Фокус
- 49
- 27.02.2011 09:29
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: