WikiLeaks: средствами Ливии распоряжались американские банки

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: средствами Ливии распоряжались американские банки
Проект WikiLeaks представил на своем сайте очередную партию материалов, в этот раз общественности стала доступна секретная дипломатическая переписка. В ней указывается, что средства суверенного фонда Ливии

Проект WikiLeaks представил на своем сайте очередную партию материалов, в этот раз общественности стала доступна секретная дипломатическая переписка. В ней указывается, что средства суверенного фонда Ливии, сумма которых составляла 32 млрд. долларов, находились в банках США. Каждому из них было направлено в управление свыше 500 млн. долларов. Основные активы фонда были сосредоточены в Лондоне.

Данная информация приводится в телеграмме, которую отправил американский посол в Триполи по итогам встречи с руководителем государственной управляющей компании Ливии. В распоряжении компании находятся сверхдоходы, получаемые от торговли нефтью.

Американскому послу сообщалось о размещении ликвидных средств фонда в некоторых американских банках, в основном на депозитах. При этом руководство компании было обеспокоено перспективами доллара, а также долларовых активов, ведь американская валюта отличалась стабильностью в отношении других мировых валют. Сумма всего ливийского суверенного фонда составляет примерно 70 млрд. долларов, ему принадлежат пакеты акций крупнейших компаний в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 27.02.2011 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода