Европейцам понравилась идея создания музея в ставке Гитлера «Вервольф» под Винницей

Читати цю новину російською мовою
Европейцам понравилась идея создания музея в ставке Гитлера «Вервольф» под Винницей
Представители Великобритании и Швейцарии считают интересным и социально важным создание историко-мемориального комплекса на территории ставки «Вервольф» под Винницей.

Об этом они сообщили в Виннице в ходе семинара молодых мэров городов Восточной Европы.

В частности, Посол Великобритании в Украине Ли Тернер отметил, что знает о существовании такой экспозиции и считает, что это всегда будет интересно для туристов. «Я знаю, что такая экспозиция есть и это всегда будет интересно для туристов. Потому что все, что касается развития Второй Мировой войны – всегда интересно для наших граждан», — отметил он, пишет УНИАН.

Тернер также добавил, что «к сожалению, я пока эту ставку не видел, и мне интересно было бы ее посмотреть».

Директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Мануель Эттер сказал, что вопрос создания подобного музея или мемориального комплекса в любом случае чрезвычайно чувствителен с социальной точки зрения.

«Вопрос сохранения памяти и восприятие разными людьми исторического события может быть очень социально чувствительным, но я хотел бы сказать, что мы поддерживаем идею сохранения человеческой памяти о трагических событиях, которые происходили», — прокомментировал Эттер.

Как сообщалось, глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига настаивает на создании туристического маршрута на «Ставку Вервольф», который планируется открыть ко Дню Победы 9 мая 2011 года. Джига также предполагает, что областной бюджет будет иметь 2% дополнительного дохода после создания историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма на территории ставки «Вервольф».

Ставка Гитлера «Вервольф» (нем. Werwolf — «оборотень») размещалась в 8 км к северу от Винницы возле села Коло-Михайливка. Она предназначалась для управления военными действиями на Восточном фронте, а некоторые исследователи допускают, что и для последующих боевых действий в направлении Ирана и Индии. Строительство велось с осени 1941 г., действовать ставка начала с апреля 1942; в марте 1944 г. в канун немецкого отступления ставку взорвали.

«Вервольф» фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера «Вольфшанце» в Восточной Пруссии. Имела электростанцию, аэродром, водоснабжение. Наземная часть — 81 деревянный дом, подземная — три железобетонных бункера, в частности главный бункер Гитлера с толщиной стен 2,5 м, перекрытий — 4,5 м.

Источник: Фраза

  • 91
  • 28.02.2011 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода