Гальяно признался в любви к Гитлеру

Читати цю новину російською мовою
Гальяно признался в любви к Гитлеру
Знаменитый дизайнер Джон Гальяно был временно отстранен от должности арт-директора дома моды Christian Dior. Скорее всего, он не сможет принять участие в Парижской неделе моды, которая состоится уже 4 марта.

Все эти несчастья обрушились на 50-летнего Джона Гальяно за оскорбление посетителей кафе и антисемитские высказывания. Как пишут западные СМИ, гуру мировой моды обидел 41-летнего Филиппа Виржити и 35-летнюю Жеральдин Блох. Инцидент произошел в кафе La Perle 24 февраля. По свидетельствам очевидцев, модельер кричал Жеральдин Блох, сидящей за соседним столиком: «Грязная еврейка, умри». А ее спутнику-китайцу угрожал: «Грязный азиатский ублюдок, я убью тебя». Свою тираду Гальяно приправил изрядным количеством нецензурных слов и в довершение ко всему добавил: «Я люблю Гитлера!»

Обиженные посетители кафе вызвали полицию. Гальяно доставили в комиссариат Третьего округа Парижа, а после четырехчасового допроса отпустили. Выяснилось, что британский модельер был пьян, содержание алкоголя в его крови равнялось примерно двум бутылкам вина.

Блох и Виржити подали на Гальяно в суд. Его обвинили в мелком хулиганстве, а также разжигании межнациональной розни. По французским законам, модельеру может грозить до шести месяцев тюрьмы.

Адвокат Гальяно Стефан Зербиб, в свою очередь, заявил, что его клиент не произносил антисемитских фраз, в которых его обвиняют, и намерен подать против Виржити и Блох ответный иск о клевете и моральном ущербе. Сегодня Гальяно и обиженным им посетителям кафе предстоит очная ставка.

Французские СМИ утверждают, что Виржити и Блох не единственные пострадавшие от нападок Гальяно. В полицию, по сведениям журналистов, обратилась еще одна женщина. Она говорит, что в октябре 2010 г. в том же кафе La Perle модельер без видимой причины придирался к ней. Пока адвокаты Гальяно ничего не знают о втором иске.

Джон Гальяно c 1996 г. являлся арт-директором дома моды Christian Dior. В 2009 г. дизайнер стал кавалером французского Легиона чести, что теперь кажется парадоксальным фактом.

Руководители Dior заявили, что придерживаются «нулевой терпимости в отношении антисемитских и расистских слов и поведения». В то же время эксперты предположили, что в модном доме давно хотели избавиться от Гальяно и нынешний скандал стал удачным поводом для кадровых перестановок.

Источник: Yтро.ru

  • 52
  • 28.02.2011 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода