Отвлекающий маневр Петра Симоненко

Читати цю новину російською мовою
Отвлекающий маневр Петра Симоненко
Похоже, что лидер коммунистов со товарищи придумали хороший способ, как отвлечь внимание своего избирателя от непрекращающихся скандалов в КПУ и ответственности за социальную политику власти.

На днях Петро Симоненко в соавторстве с коллегами зарегистрировал в Верховной Раде сразу пять достаточно резонансных, теоретически популярных в обществе, но практически бесперспективных законопроектов. Речь идет о вечных темах дружбы с Россией, борьбы с олигархами, защиты советского наследия и введения смертной казни.

В принципе, все эти идеи далеко не новы, более того, за последние двадцать лет подобных документов в Верховной Раде регистрировали не один десяток. Но вот чтобы так сразу, одним пакетом, и под авторством одного человека – такое чудо вспомнить сложно.

Коммунисты в последнее время хорошенько оскандалились, изгоняя из партии Леонида Грача и откровенно сотрудничая с «олигархической властью». В глазах людей именно они несут часть ответственности за нынешние «реформы», а потому жизненно необходимо проводить отвлекающие маневры для замыливания глаз электорату.

Итак, первый документ от Симоненко – постановление об участии Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Проект – не больше чем обычная декларация, пустопорожнее намерение обратиться к правительству и Президенту с требованием активизировать развитие в восточном направлении. Коммунисты предлагают провести парламентские слушания на тему ЕЭП и организовать в Киеве сборище депутатов Казахстана, Беларуси и России. В принципе, документ никого ни к чему не обязывает, и от его принятия или непринятия ровным счетом ничего не изменится. Зато сам факт существования законопроекта позволит раструбить избирателям, как коммунисты борются за дружбу с братскими народами.

Еще одна популярная тема для электората коммунистов – защита памятников воинам-освободителям советской армии от злобных националистов. И сейчас Уголовный кодекс предполагает суровое наказание за осквернение солдатских могил или памятников. Коммунисты же предлагают наказывать не только за осквернение физических объектов, но и абстрактных. То есть, они хотят сажать на три года за «наругу над пам’яттю радянських воїнів-визволителів». Что такое «память о советских воинах», и как можно над ней надругаться – непонятно. К примеру, можно ли считать свистопляску с венком Януковича возле памятнику неизвестному солдату в Киеве надругательством над памятью? И кого за это сажать – журналистов, показавших сюжет, Януковича или венок?

Голосовать за такой бред вряд ли кто-то станет, но рассказывать бабушкам, как коммунисты чтят солдат-освободителей, повод появится великолепный.

Третий законопроект товарища Симоненко – об ужесточении наказания за пропаганду фашизма и нацизма. Тема тоже благодарная, правда, товарищи коммунисты хотят под эту статью подвести не только идейных приверженцев Гитлера или Муссолини, но и украинских националистов. Дословно – на 2 года сажать за пропаганду «агресивної націоналістичної ідеології». Что под этим имеется в виду – одному Симоненко известно.

Не могли коммунисты пройти и мимо смертной казни. Большинство украинцев обеими руками за, чтобы по максимуму наказывать за самые тяжкие преступления. Да и попробуй найти в стране человека, который захотел бы оставить жизнь серийному убийце. Но Украина обязалась перед Советом Европы от казни отказаться, а потому они у нас и запрещены. Власть на такой плевок в лицо Европы не пойдет, но коммунисты получат еще одну прекрасную возможность поиграть на чувствах.

И последний, но самый одиозный проект Петра Симоненко – проект закона о национализации основных отраслей украинской экономики. Тут и думать нечего – ни один здравомыслящий депутат в Партии регионов не нажмет кнопку за то чтобы отобрать у высокоуважаемого Ахметова, Клюева, Фирташа и других господ их фабрики и заводы. Но еще раз поднять лозунг «Грабь награбленное!» для коммунистов – милое дело. Очень просто на митингах вешать лапшу на уши о злобных олигархах, которые ограбили народ, но при этом самим с этими олигархами успешно сотрудничать. Тем более, что в проекте Симоненко предусмотрено, что каждый завод будет национализирован отдельным законом. Если даже предположить, что законопроект Симоненко и приняли бы, никто бы все равно ничего не смог национализировать. Так, пустое сотрясание воздуха, или механизм «раскулачивания» конкретных неугодных власти олигархов.

Но коммунистка Алла Александровская всерьез говорит о перспективах принятия законопроектов. «Если бы депутаты из буржуазных партий включили свои мозги и подумали об интересах народа Украины, то поддержали бы предложение о вхождении в ЕЭП и национализации… Почему я должна думать о других депутатах, что они глупые и не понимают, в чем выгода Украины? Я искренне считаю, что они могут поддержать эти документы», – заявила она «Главкому».

Также она считает, что регистрация целого ряда резонансных законопроектов не является продуманным информационных ходом. «Если кто-то думает, что мы хотим быть ньюсмейкерами, то ошибается. Написать законопроект – это приличный труд. Кто будет это делать только ради того, чтобы журналисты взяли парочку интервью и на сайтах повесили новости? Поверьте, это того не стоит. Мы серьезно показываем, что можно идти по нашему пути. Мы выдвигаем свои идеи, и уверены, что народ коммунистов поддержит», — заявила народный депутат от КПУ Алла Александровская.

Бывший коллега Александровской по партии Леонид Грач прямо называет проекты Симоненко дешевым пиаром. «О принятии этих документов и речи быть не может. Уже не раз вносились законопроекты о смертной казни и сотрудничества в рамках ЕЭП. Думаю, что мы видим очередную попытку Симоненко и компании продемонстрировать людям свою независимость от Партии регионов. Он хочет показать, что не имеет отношения к политике Президента. Но не получится, уже попали в защелку. У них не остается иного выбора, как взрывать информационное пространство и заниматься голым популизмом. От проектов Симоненко не получится ничего, кроме впустую испорченных гор бумаги. Ни за один из названных проектов Партия регионов не проголосует», — считает бывший главный крымский коммунист.

Грач уверен, что инициативы коммунистов – это лишь попытка отвлечь электорат от связи КПУ с олигархами. «Видим попытку отвлечь людей от связей Симоненко с олигархами. Это же для всех сейчас очевидно. Он хочет как-то спасти свою шкуру. Октябрь 2012 года не за горами, а идти на выборы не с чем. К тому же, надо отвлечь общество от скандалов, к примеру, с миллиардными нестыковками на таможне, где руководит коммунист Калетник. Таможня она для того и есть, чтобы брать взятки и провозить контрабанду. Хотя Симоненко еще полгода назад бил себя в грудь, что Калетник принесет миллиарды доходов в бюджет», — рассуждает Леонид Грач.

Не испытывает особого энтузиазма по поводу проектов, которые, в принципе, близки ей идейно, и прогрессивная социалистка Наталья Витренко. «У коммунистов земля горит под ногами. Люди им больше не верят. 20 января на митинге в Горловке люди освистали коммунистов, когда те выходили к микрофону возмущаться действиями власти. Будут теперь рассказывать людям сказки, что они внесли проект документа о вхождении в ЕЭП», — прогнозирует Наталья Михайловна.

Чистой воды пиаром последние законодательные инициативы Петра Симоненко склонны называть и политологи. К примеру, Виталий Кулик, которого раньше называли сочувствующим левым политикам экспертом, считает, что коммунисты попытались «пролезть» в информационное пространство и «отмазаться» от обвинений в работе на Партию регионов. «В том, что коммунисты зарегистрировали сразу пять резонансных законопроектов, есть политические причины. Первое – коммунистам нужны информационные поводы для обсуждения, а КПУ выпадает с информационного пространства. Второе – Компартию обвиняют в игре в пользу Партии регионов и отсутствии самостоятельной позиции. Третье – коммунистам нужны симулякры, которые бы отвлекли внимание общественности от деятельности коммунистов во власти», — считает директор Центра исследований проблем гражданского общества.

Текст: Виталий Червоненко

Источник: Главком

  • 79
  • 28.02.2011 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода