Год без Януковича. Послесловие

Читати цю новину російською мовою
Год без Януковича. Послесловие
Конечно же, вряд ли найдется тот, кто любит Януковича как родную маму. Власть не принято хвалить. Но, видимо, граждане считают, что он идет может и не самой лучшей дорогой, но дорогой возможной.

Власть не принято хвалить. Особенно в таких странах как Россия и Украина. Особенно не принято хвалить президента — подобное считается вообще дурным тоном.

И для этого есть глубокие причины. Начиная с СССР власть всегда воспринималась как нечто чуждое, как аппарат насилия. Да оно так и было, потому что КПСС — это была распределиловка для своих и механизм жесткого ограничений и контроля для других.

Перестройка и независимость не изменили отношения к высшей власти. Люди смотрят на предвыборную пропаганду, на телевизионные политические сражения в популярных ток-шоу, но воспринимают все это не более, как чуждую игру группировок, которые где-то наверху сражаются за самые лакомые куски страны. Граждане считают, что люди идут во власть исключительно для того, чтобы обмануть, распилить и нажиться.

И в подобном отношении к себе виноваты, в первую очередь, сами политики. Они создают партии исключительно для политической борьбы, но ни в коем разе не для массовой вовлеченности туда граждан.

Логика у политиков проста — для политической борьбы в парламенте есть партия, для граждан — телевизор. Особенно в Украине, где ток-шоу Киселева и Шустера предоставляют возможность политикам заниматься многочасовым самопиаром себя любимых.

Вот почему ток-шоу Евгения Киселева, на котором я присутствовал и которое было посвящено первому году Виктора Януковича у власти, полностью вкладывалось в парадигму «Верьте мне люди!»

Представители власти и оппозиции, стоя у трибун, мастерски доказали пораженным телезрителям, что Янукович за год сделал все и что он хороший президент; и что он не сделал ничего, что страна гибнет и он плохой президент.

И та и другая позиция были поданы убедительно и строились на привычных постулатах:

 — Представитель власти доказывала, что в тяжелейших условиях ликвидации последствий деяний предыдущей власти (Ющенко-Тимошенко), власти нынешней удалось приостановить спад и начать структурные реформы, которые в ближайшем будущем приведут к подъему.

 — Представитель оппозиции доказывала, с цифрами в руках, что все дорожает, что структурные реформы — это не более чем допуск к кормушке своих. И совершенно ясно, что страна падает в пропасть.

Понятно, что это была старинная игра «слово против слова».

 — Структурные реформы — это уничтожение завоеваний Майдана.

 — Арест «коррупционеров» — это расправа над неугодными.

 — Договоры с Россией по газу и флоту — это предательство национальных интересов.

И так по любому шагу Януковича.

Подобное ведение дискуссии конечно продуктивно для ток-шоу — оно внешне эффектно и возбуждает аудиторию. Однако для граждан оно бессмысленно — степень их вовлеченности в партийную жизнь минимальна, что действительно происходит во власти люди не знают, а один год для каких-то реальных результатов реформ действительно слишком мало. И главное — есть традиция никогда и ни за что власти не верить.

Однако, у меня был свой взгляд на год Януковича и я решил прямо в зале провести эксперимент. Я обратился с просьбой к аудитории — а это была молодежь, то есть самая независимая и мобильная аудитория, немедленно поднять руки тем, кто хочет чтобы Янукович немедленно, подчеркиваю, немедленно ушел с поста президента.

То есть, понять руки должны были те, кто действительно чувствует, что он ведет страну к катастрофе, что договоры с Россией — это действительно предательство; что ожидающие суда — это не коррупционеры, а политические противники, над которыми происходит расправа. Так вот, в зале руку не поднял ни один человек! Подчеркиваю, ни один!

Конечно, можно предположить, что в зале сидели запуганные кем-то люди, что украинская молодежь глупа, что она растеряла тягу к свободе, что она политически инфантильна и ей все равно, что это какой-то флеш-моб… Предположить можно все, но вряд ли нужно.

Отсутствие желание у молодой аудитории немедленного ухода Януковича свидетельствует об очень важных вещах, на которые украинская оппозиция могла бы взглянуть не только глазами оппонентов-пропагандистов.

Конечно же, вряд ли найдется тот, кто любит Януковича как родную маму. Но он не мама, а президент, поэтому его персона взвешивается на весах сказанного-сделанного и обещанного-возможного. И тут, видимо, граждане готовы дать Януковичу мандат доверия еще на какое-то время, они считают, что он идет может и не самой лучшей дорогой, но дорогой возможной.

Кроме того, и этого украинская оппозиция, на мой взгляд, совершенно не чувствует, в этом голосовании за скобками стоял печальный факт, что видимо ее авторитет сейчас так мал, что даже привычные слова осуждения власти, которые всегда имеют какой-то процент сторонников среди недовольных, сейчас не имеют никакой поддержки. Люди холодно слушают эти слова, понимают, что возможно они справедливы, но реагируют на них по принципу: «Чья бы корова мычала!..»

И подобное отношение было справедливым, потому что представительница оппозиции во время передачи не нашла ничего лучшего, чем в критике власти просто перечислять негативные статистические показатели. А когда Евгений Киселев спросил ее, откуда она взяла эти цифры, то она простодушно ответила: «Из Интернета!..», что вызвало ядовитую улыбку присутствующих, пораженных уровнем дискуссии, которую оппозиция считает приемлемой.

Однако, вернемся к голосованию в студии. В поведении аудитории была еще одна причина, которая не имела прямого отношения к Януковичу, но касалась Украины как таковой.

Почему в развитых странах к власти столь спокойное отношение? Почему избранному лидеру в таких странах дают работать и не выходят на улицы в отчаянной попытке революции? Да потому что революция там просто не нужна!

Печальные события в арабских странах и Ливии еще и еще раз демонстрируют правоту идеи обязательной и неотвратимой сменяемости власти. И именно против царьков, сидевших на троне по тридцать-сорок лет, и восстал народ. Люди не хотят быть подданными — они хотят быть гражданами.

Так вот, спокойствие молодой аудитории в студии было обусловлено в огромной степени тем, что всем было понятно — если Янукович не справится, то он уйдет по процедуре, но если захочет противоправно остаться, узурпировать власть — то его уберут через Майдан. Об этом в студии никто не говорил, но это было абсолютно ясно, ибо свобода стала для украинцев естественной частью жизни.

Она как воздух — зачем о нем говорить, пока он есть.

Автор: Матвей Ганапольский

Источник: ТСН

  • 45
  • 28.02.2011 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода