Эксперт рассказала, как новый Налоговый кодекс отразится на проблемной задолженности банков

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказала, как новый Налоговый кодекс отразится на проблемной задолженности банков
Применительно к банковским учреждениям, Налоговый кодекс сохранил «статус-кво» в режиме налогообложения операций по продаже проблемной задолженности.

Об этом Кореспондент.biz сообщила Татьяна Заморская, директор отдела налогово-юридического консультирования фирмы KPMG -Украина.

По словам эксперта, как и в прошлом 2010 году, одним из наиболее привлекательных способов решения вопроса с проблемной задолженностью будет оставаться продажа задолженности банками коллекторским агентствам и факторинговым компаниям.

В 2010 году, отметила Татьяна Заморская, такие операции были успешно реализованы рядом ведущих банков Украины, включая иностранные банки (их дочерние учреждения). При этом Налоговый кодекс не привносит каких-либо позитивных кардинальных изменений в порядок налогообложения (с 1 апреля вступает в силу раздел Налогового Кодекса, касающийся налога на прибыль предприятий) операций по списанию банками проблемной задолженности. То есть прежний неблагоприятный режим сохраняется (уплата банком в качестве налогового агента подоходного налога при прощении долга либо его части по кредитам, выданным физлицам).

Налоговый кодекс не сделал более понятным и четким режим реализации залогового имущества. В частности, в НК не определено, какие именно операции могут квалифицироваться как  «обращение взыскания кредитором на залоговое имущество». Поэтому не ясно, каким образом будут налогооблагаться (или не налогооблагаться) НДС операции по продаже залогового имущества в определенных ситуациях не непосредственно банком, а его агентом либо третьими лицами (например, коллекторами).

С точки зрения формирования резервов в налоговом учете, что также является немаловажным аспектом налоговой оптимизации банков, то по мнению ведущих банкиров, уровень резервирования 30%, предусмотренный Налоговым кодексом, является приемлемым для банковских учреждений.

Источник: Ricardo

  • 34
  • 28.02.2011 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода